Украина предложила канадцам и туркам совместно использовать свою станцию в Антарктиде

Украина предложила канадцам и туркам совместно использовать свою станцию в Антарктиде
Теперь украинские ученые получат возможность работать на канадских станциях в Арктике и использовать логистические возможности Турции в Антарктиде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В следующем году к исследованиям на украинской антарктической станции "Академик Вернадский" присоединятся канадские и турецкие ученые. Об этом договорилась украинская делегация во время 41-го совещания Договора об Антарктике, которая длилась в течение недели в Аргентине.

По словам представителя правительства Украины в Секретариате Договора об Антарктике Дмитрия Чеберкуса, с Турцией была подписана декларация сотрудничества на межведомственном уровне. "В частности, мы задекларировали возможность проведения совместных экспедиционных исследований с использованием ресурса станции "Академик Вернадский" и логистических возможностей турецкой стороны", — рассказал он.

Конкретные договоренности о сотрудничестве также достигнуты с делегацией Канады.

"У нас есть взаимная заинтересованность в сотрудничестве на наших станциях. Ведь Канада имеет станций в Арктике, однако нет никакой антарктической. Украина же — наоборот. Проведение совместных исследований в двух полярных регионах даст нам результаты для сравнения и возможность оценить ряд планетарных процессов", — отметил глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, также входил в состав украинской делегации.

В рамках 41-го совещания страны обсуждали вопрос об организации и регулирования научной, природоохранной и логистической деятельности в Антарктике. В частности, стороны договора приняли обновленные Планы управления для шести районов с особым режимом охраны, указания по оценке и управлению объектами исторического наследия, Инструкцию по использованию в Антарктике беспилотных летательных аппаратов, а также Правила по экологически ответственного осуществления наземных научно-поисковых полевых работ в Антарктике.

Напомним, что Украина является участником Договора об Антарктике, но и входит в число 29 консультативных сторон договора. Именно эти страны имеют право голоса и вето при принятии решений по любой человеческой деятельности на ледовом континенте.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram