Украинцы согласны участвовать в трудовых соревнованиях за доплату

Такое средство мотивации, как трудовое соревнование, осталось далеко в прошлом и не может вызвать энтузиазма у современных работников

, как показал опрос, проведённый порталом SuperJob, многие современные граждане не только помнят подвиг Стаханова, но и готовы повторить его в своей сфере деятельности. Правда, не все готовы делать это безвозмездно.

Согласно опросу, большинство современных граждан не против внедрения практики трудовых соревнований в своих организациях. В целом принять участие в подобном соревновании готовы 75% респондентов. Однако далеко не все из них стали бы перевыполнять производственный план за идею: около половины участников опроса (45%) сообщили, что включатся в трудовое соревнование только в случае материального стимулирования.

Респонденты предложили массу вариантов поощрения, которое они бы хотели получить от руководства за переработку: "Премия, 100% оклада"; "Повышение оклада"; "Бонус в размере 15% от проекта"; "Можно машину"; "Бонус в виде абонемента в бассейн или спортклуб"; "Материальная премия либо отгулы в удобное для меня время".

В отличие от них 30% работающих готовы соревноваться безвозмездно, то есть за идею. "Такая деятельность в любом случае окупится. Это показатель квалификации"; "Если это соревнование с конкурентами, то можно и за идею", - комментируют они. Стоит отметить, что среди идейных больше женщин (32% против 27% среди мужчин). Закономерно, что поработать за идею чаще готовы граждане, не имеющие семьи (33% против 25% среди состоящих в браке).

Четверть респондентов (25%) не включилась бы в производственное соревнование ни под каким предлогом. Большинство из них считает, что такая практика – это пережиток прошлого, а в современном трудовом коллективе люди и так достаточно нагружены работой: "Не понимаю, что это такое. Мы и так вкалываем, да ещё и за смешную зарплату"; "Все трудовые подвиги в прошлом, сейчас другие времена".

Читайте также:

Все больше сотрудников предпочитают увольнение, не выдерживая увеличения нагрузок

Стоит ли опасаться второй волны увольнений до конца года

Украинцы отказываются от отпусков и больничных из-за страха быть уволенным

Как сохранить рабочее место