В Лувре аудиогиды заменили на 3D-консоли с настройкой маршрутов (ВИДЕО)

Сегодня в Лувре состоялась самая масштабная мировая премьера инновационных технологий для музеев. Теперь вместо аудиогидов посетители получают консоль 3DS Nintendo, способную проецировать трехмерное избражение

С 11 апреля для миллионов посетителей Лувра новым гидом станет консоль 3DS Nintendo. Эти современные устройства заменят привычные аудиогиды. Консоль способна проецировать трехмерные интерактивные изображения.

Теперь гости Лувра смогут не только слушать аудиорассказ об экспонатах, но и свободно ориентироваться на шестидесяти тысячах квадратных метров музейных залов и даже проецировать экспонаты в 3D. Это первый проект подобного масштаба, на его подготовку ушло пять лет.

"Речь идет о мировой премьере… Мы уже опробовали идею в нескольких галереях Японии, но никогда еще она не достигала такого размаха", — цитирует France Soir слова вице-президента Nintendo Синдзи Хатано.

Сейчас аудиогиды Nintendo доступны на семи языках — французском, английском, немецком, испанском, итальянском, корейском и японском. Впоследствии список будет расширен, чтобы отвечать запросам туристов из России, Китая и Бразилии.

Консоль предлагает около семисот комментариев к экспонатам и настройку тематических маршрутов: например, маршрут "Без них не обойтись" приведет напрямую к главным шедеврам Лувра.

Проект, полностью финансируемый Nintendo и Korean Air, должен привлечь в музей самую юную публику. Самый популярный музей в мире также собирается выпускать игры совместно с Nintendo.

В опубликованном The Art Newspaper рейтинге посещаемости по итогам 2011 года Лувр по-прежнему находится на первой позиции в десятке самых популярных музеев мира.

Источники информации: France Soir