Впервые в истории рэпер получит Пулитцеровскую премию

Впервые в истории рэпер получит Пулитцеровскую премию
Кендрик Ламар стал лауреатом Пулитцеровской премии в области музыки

Рэпер Кендрик Ламар за альбом DAMN, который вышел в апреле 2017 года, получил Пулитцеровскую премию. Об этом сообщается в Twitter премии.

По мнению жюри, данный альбом отражает сложность афроамериканской жизни.

Они также отметили лирическое содержание музыки Ламара. И сочетание хип-хопа, рэпа, джаза, соула, фанка, поэзии и африканских звуков в его песнях.  Как сообщает The Associated Press, впервые неклассическая или джазовая работа выиграла данную награду.

Ранее Кендрик Ламар стал лауреатом музыкальной премии Brit Awards. Рэпер стал победителем в номинации "Лучший международный исполнитель".

Также, Пулитцеровскую премию в главной номинации "Служение обществу" получили журналисты Джоди Кантор и Мэган Туэй (The New York Times) и Ронан Фэрроу (The New Yorker), — за расследования о домогательствах голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

В номинации "Национальный репортаж" были награждены журналисты The New York Times и The Washington Post, писавшие о российском вмешательстве в выборы президента США и возможных связях окружения Дональда Трампа с Россией.

В области литературы "Пулитцера" получил писатель Эндрю Шон Грир за книгу Less: A Novel, в котором отметили "музыкальность", понимание того, как "повзрослеть" и обрести "сущностную природу любви".

Лучшей художественной фотографией признали серию Reuters о жизни этнического меньшинства рохинджа, которое преследуют в Мьянме.

Лучшей новостной фотографией стала работа Райана Келли для The Daily Progress с акции протеста националистов 12 августа 2017 года в Шарлотсвилле. В кадр попал момент, когда участников митинга сбила машина.

Напомним, Пулитцеровская премия является одной из самых престижных наград США в области журналистики, литературы, музыки и театра. Вручается ежегодно с 1917 года, на данный момент — в 21 номинации. Размер Пулитцеровской премии с 2017 года составляет $15 тыс. (до этого — $10 тыс.). Лауреат в номинации "За служение обществу" вместо денег получает золотую медаль.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram