WhatsApp выпустил версию мессенджера для бизнеса

WhatsApp выпустил версию мессенджера для бизнеса
С помощью нового приложения компании смогут создавать бизнес-профили с описанием деятельности и контактов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Разработчики популярного мессенджера WhatsApp, принадлежащего Facebook, выпустили отдельную версию сервиса для бизнеса. Собственно, новое ПО так и называется — WhatsApp Business. Пока что сервис доступен лишь в  версии для Android и только в пяти странах. Для предпринимателей Украины версия пока недоступна. Впрочем, разработчики заверили, что в ближайшие недели данный сервис придет в другие регионы. Также обещана версия для iOS.

Несмотря на свою бизнес-ориентированность, продукт полностью бесплатен, пока. Вопрос монетизации отложили на будущее.

Версия мессенджера WhatsApp Business предлагает все то же самое, что и обычное приложение, плюс еще несколько функций конкретно для бизнеса. В частности, в нем есть возможность создания бизнес-профилей с описанием деятельности, указанием дополнительных контактов, адреса, сайта, часов работы и прочей важной информации.

WhatsApp Business будет показывать статистику — например, количество прочитанных сообщений. 

Обычным пользователям WhatsApp не придется устанавливать дополнительные приложения. В стандартном мессенджере бизнес-профили будут выделяться. Пользователи смогут блокировать номера телефонов компаний и отмечать их сообщения как спам. 

Кроме того, WhatsApp Business получил набор инструментов Messaging Tools, с помощью которых можно быстро отвечать клиентам, в том числе с использованием готовых ответов на часто задаваемые вопросы. Из других функций, отсутствующих в обычном приложении, можно отметить аналитические инструменты Messaging Statistics, WhatsApp Web и Account Type.

WhatsApp Business можно скачать пока только на Google Play. Приложение пока доступно только в Великобритании, Индонезии, Италии, Мексике и США. В компании обещают, что WhatsApp Business будет доступен во всем мире уже на следующей неделе.