M.E.Doc могут привлечь к уголовной ответственности за вирусную атаку

Киберполиция ведет расследование против M.E.Doc и утверждает, что компания знала, что их программа является уязвимой для вируса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В отношении украинской компании M.E.Doc, которая выпускает бухгалтерское программное обеспечение, ведут расследование в связи с вирусной атакой 27 июня.

Об этом сообщил начальник киберполиции Украины Сергей Демидюк изданию The Associated Press.

По словам Демидюка, компания пренебрегла предостережениями относительно безопасности своих технологий. "Они об этом знали. Их много раз предупреждали различные антивирусные компании. За пренебрежение (угрозами) эти люди понесут уголовную ответственность", — заявил начальник киберполиции.

По его словам, вирусная атака распространялась в основном через обновления программы M.E. Doc, хотя были и другие источники заражения.

В свою очередь разработчики M.E.Doc опровергали информацию о том, что одной из причин распространения вируса является установка обновлений этой программы. "Разработчик M.E.Doc следит за безопасностью и чистотой собственного кода. Для этого были заключены договора с крупными антивирусными компаниями для предоставления исполняемых бинарных файлов на анализ и подтверждение их безопасности. Также перед выпуском каждого обновления M.E.Doc передает в антивирусные компании свои файлы для анализа", — сообщала пресс-служба компании.

Сайт M.E.Doc до сих пор не работает, но сама программа и сервера, согласно сообщениям пресс-службы, не пострадали.

В Киберполиции также сообщали, что вирус распространялся не только через обновления M.E.Doc, но и через фишинговые сообщения (файл Петя.apx). В свою очередь в Microsoft подтверждали, что вирусная атака началась из-за бухгалтерского программного обеспечения.