M.E.doc опровергает распространение вируса через свою программу

Разработчики M.E.Doc заявляют, что причиной распространения вируса не могла стать установка обновлений программы. Но в киберполиции отмечают, что, согласно предварительной информации правоохранителей, вирусная атака произошла именно через M.E.Doc
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Команда разработки M.E.Doc опровергает информацию о том, что одной из причин распространения вируса является установка обновлений этой программы.

"Разработчик M.E.Doc следит за безопасностью и чистотой собственного кода. Для этого были заключены договора с крупными антивирусными компаниями для предоставления исполняемых бинарных файлов на анализ и подтверждение их безопасности. Также перед выпуском каждого обновления M.E.Doc передает в антивирусные компании свои файлы для анализа", — сообщает пресс-служба компании.

В M.E.Doc также сообщают, что версия пакета обновления была выпущена 22 июня 2017 года и была проверена на наличие каких-либо вирусов. И за это время якобы пользователи не обращались с заражением вирусом.

"Пиком распространения вирусной атаки является дата 27.06.2017, что не приходится на активность скачивания и установки обновления M.E.Doc", — отметили в пресс-службе.

В свою очередь, в департаменте киберполиции сообщают, что согласно предварительной информации правоохранителей вирусная атака на украинские компании произошла именно через программу M.E.doc.

Правоохранители отмечают, что пока не могут достоверно утверждать о причинах атаки. Но на всякий случай рекомендуют не использовать обновления. В киберполиции также сообщали, что согласно текущей версии пострадавшие компьютеры были заражены ранее, но сегодня вирус активировался.

#ВАЖЛИВО: На даний момент попередньо відомо, що вірусна атака на українські компанії виникла через програму "M.E.doc."...

Posted by Кіберполіція on Tuesday, June 27, 2017

При этом, по мнению правоохранителей, заражение через M.E.doc — это лишь один из векторов атаки. "Был еще фишинг. Остальные варианты мы анализируем", — отметили в киберполиции.