ДАБИ урежут полномочия, если продолжится саботаж строительства дорог — Голик

ДАБИ урежут полномочия, если продолжится саботаж строительства дорог — Голик
Есть много нареканий на работу этого органа

Правительство намерено выполнить заявленную программу по ремонту тысяч километров дорог по всей Украине. Ведомства, которые пытаются остановить этот процесс, могут утратить свои полномочия, написал в Facebook советник премьер-министра Юрий Голик.

Он рассказал, что Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) систематически тормозит ремонт на одном из участков трассы Днепр-Решетиловка, которая должна связать Днепр и Мариуполь с Киевом и Львовом.

"Вот ГАСИ пишет, что готова поддерживать программу строительства дорожной инфраструктуры. И заявляет, что оперативная выдача разрешительных документов должна быть в приоритете. А вот отказ ГАСИ в выдаче разрешения на начало строительных работ на одном из участков трассы Днепр — Решетиловка", — пишет Голик.

Он уточнил, что это далеко не первый отказ ведомства по данному участку дороги.

"Запятые в документах уже менялись. Уточняющие документы предоставлялись. Изменения в один из нормативных документов Минрегиона были внесены, чтобы убрать застарелые подходы. Но нет. ГАСИ упорно продолжает гнуть свою линию", — комментирует советник главы правительства.

Он напомнил, что Алексей Гончарук назвал строительство данной трассы приоритетом №1 на этот год. Выступая на презентации стратегии развития дорожной отрасли-2020, премьер-министр анонсировал начало масштабного ремонта на дорогах с 1 марта и призвал все органы власти ускорить прохождение необходимых процедур.

"Я знаю, что ГАСИ морочит голову — есть много нареканий на работу этого органа. Но мы сейчас перезагружаем его менеджмент. Я уверен, что проблем не будет. А если будут, то говорите нам — мы готовы принимать жесткие кадровые решения, потому что у нас есть один важный и очень ограниченный ресурс — время", — заявил руководитель Кабмина.

Его советник Юрий Голик также рассказал, что одним из вариантов решения проблемы может быть внесение изменений в законодательство. "В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, сводящий суть подобных процедур к банальному уведомлению ГАСИ, а не получению у нее разрешения. Ранее для одной из отраслей так уже было сделано — эффект поразительный", — прокомментировал он.

Ранее Юрий Голик заявлял, что "за всю историю независимости Украины еще не было таких амбициозных планов по ремонту дорог. И речь идет не о ямочном ремонте, а о капитальном. Согласно программе "Сшить страну" в 2020 году должно быть отремонтировано 4 000 км дорог международного и национального значения и 2 500 км дорог местного значения.