Итальянский лоукостер отменил несколько рейсов из Украины

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Авиакомпания не выполнила рейсы в итальянские города из Киева, Одессы и Львова

За последние два дня авиакомпания Ernest Airlines (Италия) отменила сразу несколько рейсов из украинских аэропортов "Киев" имени Игоря Сикорского ("Жуляны"), "Львов" и "Одесса", сообщает Avianews.

Согласно онлайн-табло аэропортов, 5 января авиакомпания не выполнила рейс EG 544 из Одессы в Рим, 6 января отменила рейсы EG 236 из Киева в Рим, EG 498 из Киева в Милан и EG 278 из Львова в Неаполь. На момент публикации материала рейсы EG 298 "Львов — Венеция" и EG 224 "Львов — Милан" значились как задержанные.

По данным flightradar24.com, из четырех самолетов, входящих во флот Ernest Airlines, сразу два отправились в аэропорты, никак не связанные с маршрутной сетью лоукоста.

3 января Airbus A320 с номером EI-LIN совершил рейс со специальной нумерацией EG 9468 (регулярные рейсы имеют трехзначную нумерацию) из Милана в Амман, 5 января A320 с номером EI-LIX перелетел рейсом EG 9472 из Милана во французский аэропорт "Монпелье", который используется также как стоянка для самолетов.

Напомним, 29 декабря 2019 года агентство гражданской авиации ENAC приостановило действие лицензии лоукостера Ernest Airlines, который летал в Киев, Львов, Одессу и Харьков, на перевозку пассажиров и грузов с 13 января 2020 года и запретили продажу билетов.

Тем не менее, авиаперевозчику предоставили возможность выполнить перелеты в пиковый период перевозок в новогодние праздники с целью защиты пассажиров, которые уже имеют купленные билеты.

Как отмечает Avianews, ENAC обратили внимание, что санкции по отношению к Ernest Airlines не связаны с безопасностью полетов, поэтому запрет на выполнение рейсов вводится с задержкой.

Ранее в Ernest Airlines сообщили, что идет работа с Итальянскими авиационными властями и учредителями для урегулирования ситуации и отзыва решения о приостановке лицензии.

В случае, если авиакомпания не сможет добиться возобновления полетов, на освободившиеся частоты может претендовать Ryanair.