Клэр Сатклифф, создатель Code Club: мы открываем по 100 клубов в месяц

Британка Клэр Сатклифф о трех факторах популярности клубов, где учат программированию 9 летних детей

На недавно состоявшейся в Киеве международной конференции IDCEE. Internet Technologies and Innovations был представлена британская образовательная программа Code Club World, которая учит детей 9-11 лет учат программированию (оригинальная программа использует язык Scratch и Python).

Поводом для такой презентации стала инициатива венчурного фонда Виктории Тигипко TA Venture запустить эту программу в Украине как социальную инициативу бизнеса. Ведь один из принципиальных моментов функционирования сети "код клабов" — обучение должно быть бесплатным, то есть доступным всем детям, а преподаватели ведут занятия на волонтерских началах.

TA Venture как партнер инициативы будет находить таких программистов-волонтеров так же компания перевела методические материалы Code Club на украинский и уже открыла первый украинский клуб. Он работает в Димитрове Донецкой области в библиотеке семейного чтения. Занятия, которые проходят в формате внеклассного кружка, ведет преподаватель it-технологий Иван Шихат-Саркисов. Со временем в TA Venture планируют запустить "код клабы" по всей Украине.

Первый в Украине Code Club, открытый в Димитрове Донецкой области, ведет преподаватель it-технологий Иван Шихат-Саркисов

В самой же Британии идея Code Club имела бешенный успех. Всего за год появилось более 800 клубов по всей стране. А если прибавить те, что через год были открыты в других странах, — получится 1312. Программа уже переведена на 8 национальных языков. А создать мировую сеть Code Club помогают Codecademy, Google и Mozill.

О том, как родилась эта успешная идея, в чем ее уникальность и главная ценность, сколько надо вложить в запуск клуба и какую отдачу ожидать — обо всем этом Delo.ua расспросило Клэр Сатклифф — одну из создательниц Code Club World. Она недавно приезжала в Киев, чтобы помочь TA Venture в запуске проекта.

Клэр, мы живем в эпоху революций. Как представитель СМИ, могу сказать, что медиа точно происходит революция, и что это довольно болезненный процесс. Революционные изменения из-за бурного развития IT-технологий фиксируют маркетологи, управленцы, специалисты по коммуникациям. Какие, по вашему, серьезные трудности есть у бизнеса в связи с ломкой привычных схем по всем направлениям?

Да, в бизнесе изменения происходят действительно очень быстро. А вот в образовании — очень медленно. И это главная проблема бизнеса — не хватает девелоперов, разработчиков. И для того, чтобы ее решить мы и придумали Code Club.

Как приходят такие идеи: простые и в то же время настолько эффективные?

Я сама веб-дизайнер. Изучение html и CSS в школе смогли бы значительно упростить и улучшить мою работу. И я всегда жалела, что не учила этих компьютерных языков. А когда я встретила Линду, это другая основательница проекта, которая была программистом, у нас родилась эта идея. Мы ее продумали и решили, что мы можем и должны дать детям шанс научиться программированию. И мы готовы помогать компаниям, таким, как TA Venture, внедрять Code Club в своих странах. Если бы не было таких компаний, мы бы устали делать все сами.

А каким образом происходит финансирование?

У нас комбинированное финансирование. Это корпоративное спонсорство и гранты.

И какие компании в числе ваших спонсоров?

Сейчас создавать мировую сеть Code Club взялись помочь Codecademy, Google и Mozill. Среди партнеров — ARM, Nesta, Nominet trust.

Как вы находите партнеров?

Перед тем, как запустить проект в 2010 году, мы пошли на Founders Forum в Лондоне, где собираются бизнесмены, которые представляют большие международные интернет-компании. И презентовали им шуточный сценарий вирусного ролика, предложив поучаствовать в съемках этого видео и промоушине проекта. Многие согласились — например, со-основатель Skype Никлас Зеннстром, экс-вице-президент Facebook Джоанна Шилдс, Чарлз Харли, директор AVOS Systems, принц Эндрю. В результате ролик посмотрели более 600 тыс. человек. Очень многие люди благодаря этому вирусному видео узнали о Code Club.

А что вам дадут и что получат от проекта ваши украинские партнеры — TA Venture ? Кстати, где вы познакомились?

Вот как раз на Founders Forum, о котором я рассказывала. Виктория там впервые и услышала о Code Club. Мы даем поддержку и знания: схему внедрения проекта в Британии. При этом в каждой стране партнер вносит свой культурный контекст, помогающий лучше всего реализовать проект. Например, координатор проекта у вас, в Украине, рассказала мне об очень многих культурных особенностях, о которых я даже не подозревала.

Интересно, что вас удивило?

Например, что учителя здесь не очень привычны к такому сотрудничеству как волонтерство и относятся к нему настороженно, в то время как в Великобритании каждая школа говорит: "Да-да, пожалуйста, приходите, проводите ваш кружок". Или что здесь намного меньше компьютеров в школах, чем в Британии.

А чему больше все удивили итоги пилотов в родной Великобритании? Чего вы не ожидали?

Удивило, что такие маленькие дети, 9-11 лет, оказались такими креативными. Удивило то, как быстро они учатся. Чего мы не ожидали, так это что проект продвинется так сильно. Сейчас у нас прибавляется по 100 новых школ в месяц. К 2015 году планируем охватить 25% всех британских школ.

И чем вы объясняете такую популярность?

Я бы сказала, что это комбинация 3 факторов. Во-первых, сама система простая и доступная, что делает легким и обучение, и преподавание. Ведь хоть речь и идет про учебные материалы, но в основе обучения лежит игра. Каждый проект заключается в том, что ребенок сам создает игру. А это увлекает детей, им очень нравится то, чем они занимаются в клубе- и это второй фактор. А в-третьих, это нравиться волонтерам. Мы им разрешили самим разрабатывать занятия.

Думаете, взрослых людей да еще такой не особо коммуникационной профессии привлекает возможность проявить себя в педагогике?

Да, для программистов это отличная возможность отвлечься от ежедневной работы: тут они делают что-то иное, креативное. Волонтеры часто говорят, что для них большая награда видеть, как развиваются и учатся дети.

Как вы находите волонтеров? И чем их мотивируете?

Мы обращаемся к большим компаниям, которые специализируются на программировании и просим их предложить своим сотрудникам-разработчикам поучаствовать в программе.

А может ли к вам прийти человек не от компании, а как частное лицо?

Да, любой может присоединиться, если он — программист. Главное, чтобы было желание помогать нам.

Что до мотивации, то многие из тех, кто работает сейчас программистами и являются двигателями прогресса, в свое время знания по программированию получили не в школе, а от других людей. Помня это, они хотят передать свои знания дальше, следующему поколению.

Получается, что вы конкурируете с системой образования?

Нет, мы не конкурируем, мы идем параллельно. Есть государственная программа, которая должна преподаваться в школах, а есть Code Club — это веселые внешкольные занятия в развлекательной форме. И более того, мы помогаем учителям учиться в рамках этих занятий. И им тоже нравится участвовать в этой программе, потому что они сами развиваются профессионально.

Понятно, что значит для человека присоединиться к программе. А что это значит для компании, есть ли обязательный денежный взнос?

Мы заключаем договор, в котором прописывается, что компания является нашими партнерами. Помимо финансовой поддержки партнеры вовлечены в сам процесс. Например, компания AIM??? ведет 13 Code Club.

Сегодня ситуация во всем мире у бизнеса непростая и многие стараются экономить ресурсы. Как вы вдохновляете потенциальных партнеров на участие? Что вы им говорите: "Участие в программе даст вам..."?

Я говорю им: думайте о будущем. Те, к кому мы обращаемся, это технологические бизнесы и мы предлагаем им инвестировать в свое будущее, потому что без программистов их бизнес пострадает. Придется закрываться или уменьшать масштабы деятельности.

А какова цена вопроса? Во сколько обходится один такой Code Club ?

Если говорить о школах и родителях, то для них это бесплатно. Мы не берем денег за учебу. Для нас, как для организации, содержание одного клуба стоит 120 фунтов в год.

Сколько раз занимаются в клубе?

Раз в неделю.

Я была недавно в Швеции и обратила внимание, что там очень много немолодых людей активно работают на сервисе: в аэропорту, ресторанах, водителями автобусов. У вас не было идеи заняться обучением стариков? Или это нереально — научить пожилого человека программированию?

Тяжело делать все сразу. И понятно, что те материалы, которые мы разрабатываем для 9-летних детей, это не те материалы, которые нужны для пожилых людей. Кроме того, мы используем школьную инфраструктуру, поэтому естественно, что в первую очередь это нацелено на детей. В Великобритании есть программы, направленные на образование пожилых людей, но это не то, чем мы занимаемся.

Презентация Code Club World на IDCEE. Internet Technologies and Innovations в Киеве.