ОРДЛО отсоединено от энергосистемы Украины

С 26 июля 2017 года отдельные районы Донецкой и Луганской областей получают электроэнергию только за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, других генераций на неконтролируемой территории и поставок из России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НЭК "Укрэнерго" прекратило перетоки электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой и Луганской областей. Территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не получает электроэнергию, которая произведена на контролируемой территории Украины. Об этом сообщил врио директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Перетоки прекращены с 00:00 26 июля 2017 года.

ОРДЛО обеспечивается электроэнергией за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, других производителей на неконтролируемой территории, а также — поставками э/э из России.

Поставки с РФ осуществляются по линиях, которые исключены из перечня межгосударственных, перетоки по них не учитываются в общем сальдо "Украина-Россия-Беларусь", — отметил Ковальчук.

Украина продолжала поставлять электроэнергию на неконтролируемую территорию, поскольку от нее были запитаны некоторые населенные пункты и промышленные объекты на контролируемой территории. Например, Авдеевка и Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ). С мая 2017 года к АКХЗ построили новую ЛЭП от Кураховской ТЭС.