Ryanair прекращает авиарейсы в Швецию и Германию

Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода
Отмена авиарейсов связана с нехваткой самолетов у ирландского лоукостера
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Авиакомпания Ryanair в конце марта 2020 года прекратит летать из Киева в аэропорт Скавста, находящийся в 100 км от Стокгольма, и в Нюрнберг.

Об этом свидетельствует обновленная информация в системе бронирования лоу-коста, передает Avianews.

По информации издания, последние внесенные в систему рейсы по обоим направлениям значатся 27 марта 2020 года.

В компании сообщили, что закрытие авиарейсов связано с нехваткой самолетов. В частности, задержки с поставкой самолетов Boeing 737 MAX привели к тому, что лоу-кост вновь пересмотрел свои планы по расширению флота и рассчитывает получить теперь только 10 самолетов в летнем расписании 2020 года вместо 20.

Кроме этого, Ryanair снизил прогноз числа перевезенных пассажиров на 2021 финансовый год, который начнется 1 апреля 2020 года и продлится до 31 марта 2021 года, со 157 млн до 156 млн пассажиров.

"Мы сожалеем о закрытии этих двух баз и незначительных сокращениях провозных емкостей на других базах, что полностью связано с дальнейшими задержками поставок наших Boeing 737 MAX. Мы продолжаем работать с Boeing, нашим персоналом, профсоюзами и затронутыми аэропортами, чтобы минимизировать сокращения провозных емкостей и числа рабочих мест", — заявил главный исполнительный директор Ryanair Эдди Уилсон.

Изначальные планы лоу-коста предусматривали получение 58 Boeing 737 MAX к концу мая 2020 года. Позже это число было пересмотрено в сторону уменьшения до 30, а затем 20 единиц.

Ryanair заказал у Boeing 135 самолетов в специальной модификации 737 MAX 200, созданной на базе 737 MAX 8. Вместо стандартных 189 кресел самолет вмещает 197 мест. Для того, чтобы соответствовать требованиям по времени эвакуации, в данной модели были установлены дополнительные эвакуационные выходы за крылом.

Ранее сообщалось, что 1 июня 2020 года  рейсы из Харькова в Будапешт  также запустит другой лоукост-авиаперевозчик Wizz Air. С того момента харьковчане смогут летать в Венгрию четыре раза в неделю по минимальной цене.

Как известно, Ryanair — крупнейшая лоукост-авиакомпания Европы. С харьковским аэропортом перевозчик  начал сотрудничать в конце марта 2019 года. В июне он запустил сообщения Харьков-Краков. А в октябре — перелеты в Вильнюс и Познань. В целом география Ryanair охватывает более чем 2000 направлений между 239 аэропортами 40 стран.