Под Раду пригнали тракторы: аграрии протестуют против продажи земли олигархам

Под Раду пригнали тракторы: аграрии протестуют против продажи земли олигархам
Активисты требуют отозвать из парламента законопроекты, которыми в Украине открывается рынок земли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Под стенами Верховной Рады во вторник, 12 ноября, аграрии, фермеры и активисты устроили акцию протеста против продажи украинской земли олигархам.

Для этого они пригнали на площадь Конституции тракторы, сообщает пресс-служба организаторов акции — "Всеукраинского аграрного совета" (ВАС).

Указано, что аграрии собрались перед зданием парламента с плакатами "Нет распродажи украинской земли!", "Президент, не допустите продажи земли олигархам", "Землю людям, а не олигархам!", "2178-10 уничтожит агросектор Украины".

При этом со сцены у свободного микрофона выступают представители профильных организаций, аграрии, активисты, представители различных политических сил, народные депутаты.

"Вчера мы все слышали, что к народу Украины обратился президент, отмечая, что украинская земля должна принадлежать украинцам и только физические лица украинцы имеют право покупать землю. Или юридические лица, владельцами которых являются исключительно граждане Украины. Также президент отметил, что возможность покупки украинской земли будет решена через референдум. Мы искренне приветствуем такой шаг! Но с другой стороны мы имеем сегодня в парламенте два законопроекта. Один правительственный, другой — комитетский. И оба они имеют одну страшную норму, которая является угрозой для национальной безопасности Украины. Это норма о концентрации земли в одних руках — до 210 тысяч гектаров земли. Такой нормы нет ни в одной стране мира", — подчеркнул председатель ВАС Андрей Дикун.

Участники акции отмечают, что данная норма выгодна только агрохолдингам и ведет к олигархизации аграрного сектора экономики. Поэтому требуют отозвать законопроекты, которыми в Украине открывается рынок земли, разработать новый законопроект и согласовать его с обществом.

Напомним, ранее состоялась масштабная акция протеста в 13 регионах Украины, в ходе которой аграрии вышли на 17 автомагистралей.