Беларусь не собирается входить в состав России, — Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА
Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА
Лукашенко заявил, что Беларусь никогда не собиралась и не собирается входить в состав любого государства, даже "братской России"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Беларуси никто не собирается сдавать независимость и суверенитет страны. Об этом сегодня заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в обращении  к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов, передает БЕЛТА.

"Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России. Главное запомните: я не пацан, который отработал 3-4-5 лет Президентом. И я не хочу перечеркнуть все, что сделал вместе с вами, народом, создав суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху. И куда-то выбросить или передать. Этого при мне не будет никогда. Это наша страна. Мы суверенные и независимые. Этим надо гордиться", — заявил Президент.

При этом подчеркнул, что "если никто не претендует, никто не собирается нас захватывать, то зачем самим это добро — независимость и суверенитет — кому-то нести и отдавать".

"Нам в истории хватило уже этих плеток, лаптей, безвременья. Мы не должны дать даже повода для того, чтобы кому-то хотелось нас наклонить и поставит на колени. В этом мудрость политиков и политики, которую мы с вами формируем и проводим", — заметил Александр Лукашенко.

Напомним, на днях президенты Беларуси и Российской Федерации Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о создании совместного правительства и парламента.

Ранее сообщалось, что Россия и Беларусь договорились о едином Налоговом и Гражданском кодексе на уровне  Союзного государства

Перед этим  президенту Беларуси Александру Лукашенко  передали для одобрения проект программы действий по интеграции страны с Россией. Проект создан на основании Договора о создании Союзного государства, который Минск и Москва подписали в 1999 году.