Британия прекратила добычу сланцевого газа методом фрекинга

Фото: dw.com
Фото: dw.com
До тех пор, пока не будет доказана безопасность фрекинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Британии остановило добычу в стране природного сланцевого газа с применением технологии фрекинга.

В субботу, 2 ноября, власти в Лондоне заявили о введении моратория на этот способ добычи сланцевого газа.

В частности, Министерство по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии сообщило, что работы по добыче сланцевого газа прекращены до тех пор, пока не будет доказана безопасность фрекинга.

Как отмечается, до сих пор правительство премьер-министра Бориса Джонсона поддерживало этот метод добычи газа. Тем самым Лондон хотел снизить зависимость страны от импорта газа.

Указано, что впервые правительство Великобритании ввело запрет на добычу газа методом фрекинга в 2011 году и отменило его лишь 7 лет назад. Нынешняя власть решила отказаться от этой технологии после того, как в августе 2019 года на севере страны были зафиксированы подземные толчки. В данном регионе энергетическая компания Cuadrilla вела работы по добыче сланцевого газа.

Как известно, техника фрекинга, которую резко критикуют экологические активисты, предусматривает закачку смеси из воды, песка и химических веществ под давлением на большую глубину и разрыв твердых пород, преимущественно газоносных сланцев. При этом с плотной породы высвобождается природный газ и начинает поступать на поверхность.

Напомним, ранее украинские ученые обнаружили наличие значительных неразведанных углеводородных ресурсов в нефтегазоносных регионах Украины.