Банки и союзы первыми возвращаются в прифронтовую зону

Банки первыми начали открывать отделения в прифронтовой зоне
Банки первыми начали открывать отделения в прифронтовой зоне
Финансовые учреждения постепенно наращивают бизнес в прифронтовой зоне. Первыми о росте количества отделений и клиентов заговорили банки. Рост есть и у небанковского финансового рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На прошлой неделе Владимир Зеленский на встрече с бизнесом назвал сумму, которую нужно потратить для реинтеграции Донбасса — больше 300 млрд грн. "Это будет большой проект по реинтеграции, но мы не будем ждать завершения войны. Мы уже сейчас начинаем работать", — заявил президент.

Финансовые учреждения начали работать еще вчера. За последние пару лет банки и небанковские финансовые структуры постепенно наращивают бизнес на подконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. Пока что большого роста нет, но точечные успехи наблюдаются.

Госбанки начинают

Драйверами роста бизнеса стали госбанки. "Мы первыми в стране создали мобильные подразделения, которые позволяют обслуживать воинские части, хозяйствующих субъектов, а также жителей и внутренне перемещенных лиц в населенных пунктах, размещенных вдоль линии столкновения, и на контрольных пунктах въезда-выезда в Донецкой и Луганской областях", — рассказали в пресс-службе Ощадбанка.

Сегодня у этого банка в прифронтовой зоне работают 259 отделений, 5 удаленных рабочих мест, а также 5 мобильных подразделений, из которых два — созданы на базе автомобиля КРаЗ, а три — на базе малых архитектурных форм (МАФов). И стандартные, и мобильные подразделения предлагают стандартный набор операций с наличностью, прием платежей в пользу третьих лиц, в том числе коммунальных, и другие услуги, в том числе оформление платежных карт и подключение к Web- и мобильному банкингу.

"Мы обеспечиваем полноценный доступ граждан Украины в прифронтовой зоне к финансовым услугам", — отмечают в пресс-службе банка. В итоге с 2014 года количество активных клиентов выросло на 12,3%.

ПриватБанк также сообщил, что обслуживает клиентов, проживающих в прифронтовой зоне, как в отделениях, так и с помощью онлайн-сервисов.  По данным пресс-службы этого банка, сегодня на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей работает 145 отделений банка, 350 банкоматов, 612 терминалов самообслуживания. С 2014 года банк в прифронтовой зоне открыл 6 новых  отделений. О росте количества клиентов в банке не сообщают. 

Частным порядком 

Вслед за госбанками в прифронтовой зоне стали открывать новые отделения и частные банки. Так,у ПУМБа, который до 2014 года имел разветвленную сеть отделений в Донецкой области, сегодня в прифронтовой зоне работают 24 отделения. "Жители Северодонецка, Соледара, Бахмута, Покровского, Славянска, Краматорска, Константиновки, Дружковки, Доброполья, Волновахи и Мариуполя могут обслуживаться в наших отделениях", — рассказала заместитель председателя правления ПУМБ по развитию сети Наталья Косенко.

В 2019 году банк  открыл еще два отделения возле линии фронта — в Волновахе и Доброполье. Открытие еще одного отделения планируется в Мариуполе. "В этом регионе со стороны клиентов есть большой запрос на предоставление банковских услуг, поэтому банк идет навстречу клиентам и открывает новые отделения", — отмечает Наталья Косенко.  

Не банком единым

Небанковские финансовые учреждения также развивают бизнес в прифронтовой зоне, хотя не так активно, как банки. Например, по словам директора по маркетингу "Благо" Виталия Соловьева, их ломбард занимается в основном   поддержкой уже действующих отделений в Донецкой и Луганской областях. "Что касается открытия новых отделений, то это был очень выборочный и точечный процесс. С 2014 года в этом регионе нами было открыто всего лишь 8 ломбардных отделений", — рассказал Виталий Соловьев.

Страховщики стараются новых отделений не открывать, потому что страховать имущество и здоровье в прифронтовой зоне слишком рискованно. "Многие компании по-прежнему не хотят брать на страхование недвижимость и авто из этого региона", — рассказывает генеральный директор "АСКО-Донбасс Северный" Евгений Матушевский. Но и отказываться от тех отделений, которые работают в прифронтовой зоне, страховщики не спешат. "Люди же там живут, а значит страхуют свою автогражданскую ответственность, покупают полисы ДМС, Зеленой карты, предприятия также страхуют свои риски", — продолжает Матушевсий. По его словам, объемы продаж "АСКО-Донбасс Северный" в прифронтовой зоне за последние годы выросли на четверть.

Активнее всего наращивают бизнес на востоке страны кредитные союзы. В 2014-м году, по их мнению, союзы больше всех финучреждений пострадали, ведь в отличие от банков,  их вклады не гарантировались Фондом гарантирования вкладов физлиц. "С самого начала открытого военного конфликта в кредитные союзы начали приходить вкладчики и требовать возврата своих средств. Только за 2014 кредитные союзы на Востоке Украины, которые являются нашими участниками, были вынуждены вернуть вкладчиками более 50% своих депозитных портфелей, а в некоторых случаях — весь депозитный портфель и продолжить работать на собственных средствах", — рассказывает президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов (ВАКС) Ольга Мороз. По ее словам, если на конец 2013 активы кредитных союзов ВАКС, которые находятся рядом с линией военного конфликта, составляли 75,1 млн, то на конец 2014 года их размер снизился до 52 млн грн. Если в  2013 году было выдано кредитов на сумму 105,5 млн грн, то  в 2014-м — 40,5 млн грн.

Но союзы смогли это пережить и сегодня говорят о росте. "За последние 2-3 года кредитным союзам удалось остановить эту тенденцию к спаду и постепенно и осторожно восстанавливать свои финансовые позиции", — рассказывает Ольга Мороз. По состоянию на начало 2019 размер активов "прифронтовых" союзов  ВАКС составил уже 54 млн грн. Сумма выданных кредитов за 2018 выросла до 66,5 млн грн.  При этом средняя доля просроченных кредитов в кредитном портфеле снизилась с 60% (в 2014 году) до 19%.

Однако, не смотря на положительные моменты, заметного роста финансового бизнеса в прифронтовой зоне все же не произошло. "Для того, чтобы финансовый рынок здесь  активно развивался, нужно прекращение военного конфликта и комплексная программа по восстановлению этого региона", — считает руководитель финансовой компании "24 Онлайн" Константин Буряк.

Финансисты надеются, что анонсированный Владимиром Зеленским большой проект по реинтеграции Донбасса стартует сразу же после парламентских выборов и формирования правительства. Финрынок готов участвовать в этом проекте, взамен рассчитывая  вернуть былые позиции на востоке страны. 

Напомним, что в 2018 году Верховная Рада приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".