Зеленский разочарован решением ПАСЕ о возвращении делегации России

Зеленский разочарован решением ПАСЕ о возвращении делегации России
Президент выразил надежду, что в вопросе защиты демократических ценностей в ПАСЕ ни у кого не было мыслей о ценностях материальных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Владимир Зеленский выразил свое разочарование решением о возвращении российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации. На прошлой неделе я лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и с Федеральным канцлером Германии. Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и сделали иначе", — говорится в заметке главы государства в соцсети.

При этом Зеленский поблагодарил украинскую парламентскую делегацию и "дружественные национальные делегации, которые мужественно боролись до конца".

"Главным аргументом за возвращение стали необходимость защиты прав человека и гражданина как высших демократических ценностей. Надеюсь, что в вопросе защиты демократических ценностей ни у кого не было мыслей о ценностях материальных", — подчеркнул президент.

В этом контексте он выразил надежду на поддержку возвращения пленных украинских моряков.

"Очень хочу увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблее — организации, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, — будут отстаивать и требовать другого возвращения — возвращения пленных украинских моряков. Напоминаю, что именно сегодня, 25 июня, истекает срок выполнения соответствующего приказа Международного трибунала по морскому праву. С нетерпением ждем, как задекларированные положения относительно верховенства права будут воплощены в реальной жизни", — резюмировал Зеленский.

Ранее члены ПАСЕ проголосовали за возвращение российской делегации в ассамблею. Представители Франции, Италии, Испании, Португалии, Норвегии, Австрии, Словакии, Турции, Исландии, Кипра и Азербайджана в полном составе поддержали возвращение России в ПАСЕ.

Также сообщалось, что Россия планирует включить в свою делегацию в ПАСЕ депутатов от Крыма.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы наложила на Россию санкции в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе, таким образом лишив россиян права голоса. Поэтому российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ. Также Россия не платит взносы в Совет Европы с июня 2017 года.