Россия планирует вернуться в ПАСЕ, включив в делегацию депутатов от Крыма

Украина выступает против возвращения России в ПАСЕ. Фото: Слово и Дело
Украина выступает против возвращения России в ПАСЕ. Фото: Слово и Дело
Однако это решение может поставить под сомнение легитимность всей делегации

Россия намерена вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с делегацией, в состав которой войдут депутаты от аннексированного Крыма.

Об этом сообщает телеканал "Дождь".

В частности, источник издания в руководстве нижней палаты российского парламента рассказал, что если Госдума РФ решит направлять свою делегацию в ПАСЕ, то в ее состав могут войти депутаты от Крыма и Севастополя.

"Это такие же регионы России, как и все остальные, поэтому депутаты от них имеют полное право представлять Россию в ПАСЕ", — сказал собеседник телеканала.

По словам другого собеседника в Думе, это решение может поставить под сомнение легитимность всей делегации и приведет к напряжению в процессе возвращения России в ПАСЕ. Хотя ПАСЕ может применить персональные санкции к этим депутатам, а не ко всей делегации.

Напомним, 3 июня комитет ПАСЕ принял проект резолюции, в котором предлагалось предоставить российской делегации необходимые полномочия для участия в сессии в июне. Эта резолюция может осложнить введение санкций в ПАСЕ против РФ. Документ поставят на голосование на сессии ассамблеи 24 июня.

Если ПАСЕ 24 июня примет резолюцию о предоставлении российской делегации полномочий по участию в организации, то Россия в тот же день направит заявку и уже 25 июня будет в Страсбурге, сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Если 25 июня полномочия российской делегации не возобновят в полном объеме, тогда делегация покинет сессию, пояснил он.

Как известно, Россию лишили права голоса в ПАСЕ после незаконной аннексии Крыма, после чего в 2016 году РФ отказалась принимать участие в работе ассамблеи и прекратила платить членские взносы.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что страны, которые выступают за возвращение России в ПАСЕ, несут ответственность за срыв Минских договоренностей.