Гончарук обещает украинцам бесплатные "большинство медуслуг"

Гончарук обещает украинцам бесплатные "большинство медуслуг"
Для этого на заседании правительства приняли Программу медицинских гарантий

Кабинет министров принял программу, благодаря которой большинство медицинских услуг в Украине будут бесплатными для людей.

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своей официальной странице в Facebook.

"Совсем скоро большинство медицинских услуг в Украине будут бесплатными для людей. Для этого на заседании правительства мы приняли Программу медицинских гарантий. Это второе звено реформы", — написал он в соцсети.

По его словам, с 1 апреля 2020 года государство якобы будет финансировать все расходы за предоставление:

- экстренной медицинской помощи;

- вторичной медпомощи (специализированной) — это услуги профильного врача, к которому направил семейный врач;

- третинной (высокоспециализированной) — медицинская помощь, оказываемая в случае длительных, сложных заболеваний (онкология, СПИД, осложнения в послеоперационный период);

- паллиативной медицинской помощи — обслуживание неизлечимых болезней (обезболивание, уход за пациентом, поддержка жизнедеятельности, помощь семьям пациентов);

- медицинской реабилитации.

Как обещает глава правительства, бесплатным также будет лечение детей до 16 лет и медицинская помощь в связи с родами.

"Чтобы это работало, до 1 апреля 2020 года медицинские учреждения должны заключить договоры с Национальной службой здоровья. Именно через НСЗУ государство будет финансировать все эти услуги", — отметил Гончарук.

Напомним, почти 64% денег, запланированных на здравоохранение в Государственном бюджете на 2020 год, пойдут на Программу медицинских гарантий по обеспечению 6 видов бесплатной медицинской помощи пациентам в Украине: первичную, специализированную амбулаторную, госпитальную, экстренную, паллиативную и реабилитацию, а также реимбурсацию лекарств.

Ранее сообщалось, что в результате введения порога в 150 баллов для поступающих на медицинские специальности, Министерство охраны здоровья Украины "отсеяло"70% абитуриентов-контрактников в 2018 году.