Из БПП и "Батькивщины" вышли еще по одному нардепу

Из БПП и "Батькивщины" вышли еще по одному нардепу
Фракцию "Блок Петра Порошенко" покинул Сергей Каплин

Из парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" вышел еще один народный депутат. Об этом на заседании парламента во вторник, 28 мая, объявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает"РБК-Украина". 

В частности, спикер перед закрытием утренней сессии заявил о выходе народного депутата Сергея Каплина из фракции БПП.

В свою очередь о выходе из партии ВО "Батькивщина" заявил политик Андрей Сенченко.

"Сегодня я принял важное и очень непростое для меня решение о выходе из партии "Батькивщина". Я посвятил этой команде 14 лет своей жизни и оставался рядом с Юлией Тимошенко в тяжелые для нее и партии времена. У меня нет конфликта с Юлией Владимировной, к которой я отношусь с большим уважением. Однако сегодня страна вновь оказалась в крайне опасном положении, и наши подходы к стратегии действий и формирования команды, способной преодолеть вызовы, существенно отличаются", — говорится в заявлении Сенченко в Facebook.

Он также отметил, что разочарование действиями и бездействием политиков, которые пришли к власти после Революции Достоинства, отсутствие системных усилий по восстановлению мира без территориальных и политических уступок агрессору, привели к росту поддержки антиукраинских сил.

"Это создает реальные предпосылки для формирования в следующем парламенте большинства, враждебного к нашему государству. Уже сейчас понятно, что задача этих сил — капитуляция нашей страны в войне с Российской Федерацией и окончательное уничтожение независимой Украины", — считает он.

Сенченко добавил, что победа в противостоянии с РФ, безопасность и благосостояние страны и каждой украинской семьи должны стать главными приоритетами будущей парламентской коалиции и правительства Украины.

Известно, что в штабе Тимошенко Сенченко считался специалистом по оборонной тематике и стратегом по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма и Донбасса. Его позиционировали как кандидатуру на должность министра обороны.

Кроме того, Сенченко известен как один из лидеров парламентской оппозиции экс-президенту Виктору Януковичу и комендант Октябрьского дворца во время Революции Достоинства. С марта по август 2014 года был в. и. о. заместителя главы Администрации Президента Украины.

Андрей Сенченко — уроженец Крыма, народный депутат Украины V, VI, VII созывов. В период с 1993 по 1997 годы — заместитель председателя Совета министров, вице-премьер по вопросам экономики и экономических реформ Автономной Республики Крым.

Напомним, ранее заявления о выходе из фракции БПП подали нардепы Светлана Залищук, Аркадий Корнацкий, Сергей Лещенко и Мустафа Найем.

В июле 2018 года нардеп Вадим Кривохатько также вышел из парламентской фракции БПП.

Как сообщалось, в конце апреля действующий на тот момент президент Петр Порошенко анонсировал переформатирование своей политической партии к парламентским выборам.

24 мая в Украине официально стартовала парламентская избирательная кампания. В этот день Порошенко анонсировал большой съезд "БПП-Солидарность", который состоится 31 мая. Уже известно, что в партии состоится серьезное обновление, начиная от изменения названия к набору в политсилу новых лиц.