Фракция Блока Порошенко в Раде лишилась трех депутатов

Фракция Блока Порошенко в Раде лишилась трех депутатов
Из фракции вышли Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук

Народные депутаты Украины Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук написали заявление о выходе из фракции "Блока Петра Порошенко". Об этом нардепы сообщили на своих страницах в социальных сетях. 

В частности, Мустафа Найем написал о таком решении в  своем "Телеграме".

"Подал заявление о выходе из фракции БПП. Это — формальность. Мы уже давно по разные стороны ценностных баррикад. Последние события это только подтвердили. Я пришел в политику после революции и даже формально не хочу быть связан с теми, кто открыто возглавляет контрреволюцию. За четыре с половиной года я слышал пятнадцать тысяч раз вопрос "почему вы в БПП?". У меня на этот вопрос были ответы, которые, впрочем, мало кому казались убедительными. Теперь можно никого ни в чем не убеждать. Эта страница перевёрнута", — заявил депутат.

Нардеп Сергей Лещенко опубликовал заявление о своем выходе из БПП на своей странице в  Facebook.

Его примеру также последовала и Светлана Залищук, которая входит в предвыборный штаб кандидата в президенты Анатолия Гриценко:

"Люди часто спрашивали, почему не выходите. Считаю, что мандат – это не билет раба. За последние четыре года мандат дал возможность бороться за важные законы. Например, закон об антикоррупционном суде. За другие законы, которые были обещаны в коалиционном соглашении еще в 2014 году, но затем спущены на тормозах. Дальше не вижу возможности и смысла иметь любую привязку к этой аббревиатуре", – прокомментировала свое решение Залищук.

Сейчас Найем, Лещенко и Залищук вместе с соратниками создают общественно-политическое движение "Действуй с нами". На сегодняшний день во фракцию БПП входят 135 народных депутатов. 

Отметим, что согласно части 6 статьи 81 Конституции Украины, в случае выхода народного депутата Украины из состава фракции, его полномочия досрочно прекращаются.