Телеканал Коломойского будет судиться из-за "Сватов"

Телеканал Коломойского будет судиться из-за "Сватов"
Судебное заседание назначено на 15 февраля

Телерадиокомпания "Студия 1+1" подала в суд иск с требованием убрать российского актера Федора Добронравова из черного списка и разрешить к показу в Украине фильмы с его участием. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Окружного административного суда Киева.

"Истец просит суд признать противоправным и отменить приказ министерства культуры "О дополнении (обновления) перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, на основании обращения Службы безопасности Украины" относительно включения в этот перечень гражданина Российской Федерации Федора Добронравова", — сказано в сообщении.

Кроме того, "1+1" требует отменить приказ Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино) об аннулировании свидетельств на демонстрацию фильмов с участием российского актера. Судебное заседание назначено на 15 февраля.

В конце 2017 года в Украине разгорелся скандал в связи с запретом Госкино Украины на трансляцию всех сезонов украинского комедийного телесериала "Сваты" из-за того, что сыгравший в нем российский актер Федор Добронравов был внесен в список лиц, "представляющих угрозу национальной безопасности страны". До этого Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила актеру взъезд в страну из-за посещения Крыма.

Украинский комедийный сериал "Сваты" создан студией "Квартал 95" в 2008 году. Его транслировали на телеканалах "Россия-1", "Интер", "1+1", ICTV, "Беларусь-1". Ранее актер, продюсер и сценарист "Сватов" Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором раскритиковал СБУ из-за возможного запрета показа сериала. Позже"Квартал-95" опубликовал заявление о том, что запрет трансляции будет обжалован в международных судах, а решение Госкино назвал абсурдным, противоречащим здравому смыслу.