"Сватов" запретили в Украине: Госкино признало лицензию недействительной

"Сватов" запретили в Украине: Госкино признало лицензию недействительной
Госкино признало недействительной прокатную лицензию на все сезоны сериала "Сваты". Прична — нарушение украинского законодательства российским актером, играющим одну из главных ролей

Государственное агентство по вопросам кино отменило государственную регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны сериала "Сваты".

Об этом сообщил на своей странице в fb руководитель Госагентства по вопросам кино Филипп Ильенко.

Играющий в сериале одну из главных ролей российский актер Федор Добронравов внесен Минкультуры Украины в перечень лиц, которые угрожают нацбезопасности государства, и ему запрещен въезд в Украину на три года. По информации СБУ Добронравов делал публичные заявления, в которых поддерживал оккупацию Крыма Россией, посещал оккупированный полуостров — это является нарушением законодательства Украины.

Российской актрисе, снимавшейся в "Сватах" Людмиле Артемьевой, также запрещен въезд в Украину на три года государственной пограничной службой Украины. Причина — нарушение законодательства Украины из-за пересечения госграницы Украины через недействующие пункты пропуска и пребывания на временно оккупированных территориях.

Ранее Владимир Зеленский, руководитель "Студии "Квартал 95", создавшей "Сватов", опубликовал на своем fb видеообращение к СБУ, в котором раскритиковал возможный запрет сериала на территории Украины.

По мнению Филиппа Ильенко, создатели Студии "Квартал 95" понимали, что продолжая снимать Добронравова, ставят под угрозу показ сериала, и сами создают риски для своего бизнеса.