Конгресс США утвердил санкции против "Северного потока-2"

Конгресс США утвердил санкции против "Северного потока-2"
В США ввели санкции против компаний, причастных к прокладке трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Палата представителей Конгресса США утвердила закон об оборонном бюджете, добавив в него положения о санкциях против компаний, причастных к строительству российского газопровода "Северный поток-2".

Это решение было принято подавляющим большинством голосов, сообщает"Европейская правда".

В частности, в нижней палате оборонный бюджет поддержало двухпартийное большинство — 377 из 435 конгрессменов, 48 проголосовали против (в том числе 41 демократ, 6 республиканцев и один независимый конгрессмен).

Указано, что решение палаты представителей утверждает изменения в первоначальный проект оборонного бюджета, одно из которых — введение санкций против компаний, причастных к прокладке трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Кроме того, утвержденный документ предусматривает, что санкции будут действовать также в случае, если эти трубопроводные проекты изменят название или будут заменены другими.

Таким образом, санкции налагаются на:

1) судна, занимающиеся прокладкой труб на глубине 100 футов ниже уровня моря;

2) иностранных лиц, которые сознательно продавали, сдавали в аренду или предоставляли эти суда для строительства такого проекта или способствовали обманчивым или составным операциям для предоставления этих судов для строительства упомянутых газопроводов.

Среди ограничений, наложенных данным решением:

1) запрет выдачи американских виз и аннулирование действующих виз для сотрудников или совладельцев компаний, попавших под эти санкции;

2) замораживание имущества и активов таких лиц на территории США.

Теперь решение, принятое Палатой представителей, должно пройти утверждение в Сенате. Ожидается, что это произойдет уже в начале следующей недели. Далее его должен подписать президент Дональд Трамп.

Как предполагается, не позднее 60 дней со дня вступления в силу данного закона госсекретарь и Госказначейство совместно подают комитетам конгресса отчет, который определяет организации и лиц, подпадающих под такие санкции.

При этом у компаний, привлеченных к строительству трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", будет 30 дней после вступления закона в силу, чтобы прекратить деятельность, связанную со строительством трубопроводов, чтобы избежать наложения санкций.

Как считают в "Нафтогазе", несмотря на то, что данное санкционное решение касается только кораблей, оно нанесет серьезный удар по трубопроводам, поскольку Россия сама не имеет соответствующей техники и вынуждена пользоваться услугами иностранных судовладельцев.

Ранее сообщалось, что Управление защиты конкуренции и прав потребителей Польши (UOKiK) наложило штраф на компанию Engie Energy в размере 172 млн злотых (около $44 млн) в рамках расследования строительства российского трубопровода "Северный поток-2".