Население Украины к 2050 году может сократиться на треть

Население Украины к 2050 году может сократиться на треть
Аналитики ООН подсчитали, что в 2050 году украинцев станет на 36% меньше

К 2050 году население Украины значительно сократится. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков ООН. Аналитики подсчитали, что в 2050 году украинцев станет на 36% меньше. Отмечается, что такая негативная тенденция наблюдается во всех странах Восточной Европы, но особенно — в балтийских, население которых к концу столетия снизится на 34-47%.

"Хуже ситуация только в Молдове и Украине, которые к 2050 году потеряют 51% и 36% своего населения соответственно", — отмечают эксперты ООН.

Также ожидается, что Россия потеряет 13% населения к 2100 году. Одной из причин сокращения населения является трудовая миграция. По данным украинской службы занятости, 11% населения проживает и работает за границей.

Как сообщалось ранее, Министерство социальной политики Украины прогнозировало в ближайшие годы усиление миграционных процессов в Украине за счет высокого спроса на квалифицированную рабочую силу. "Из-за недостаточного экономического роста дефицит кадров на сегодня не является критическим, но в среднесрочной перспективе ситуация угрожает экономической безопасности государства… Конкуренция по привлечению работников выходит на международный уровень, спрос на квалифицированную рабочую силу из Украины растет, особенно у ближайших соседей — Польши, Словакии, Литвы, Хорватии. Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы", — сказала первый заместитель министра социальной политики Украины Ольга Крентовская.

Также сообщалось, что по данным Bloomberg, более 1 миллиона украинцев с 2015 по 2017 год мигрировали на заработки за границу, в частности в Польшу (507 тысяч человек), Россию (343 тысячи), Италию (147 тысяч), Чехию (122 тысячи), США (23 тысячи) и Беларусь (22 тысячи).

Напомним, в ООН подсчитали, сколько невинных людей погибло с начала боевых действий на Донбассе. По данным ООН, более двух тысяч человек погибли с 2014 года.

Напомним, Верховная Рада ввела штрафы за нарушение иностранцами запрета въезда в Украину и за нарушение порядка пересечения линии разграничения в зоне АТО, а также увеличила штрафы за нарушение правил пересечения государственной границы.

Следует отметить, что данный документ входит в список 35 законопроектов, которые, по мнению Гройсмана, в комплексе создадут условия для улучшения бизнес-климата и экономического роста в стране.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram