Рада повысила штрафы за нарушения при пересечении границы

Фото: Госпогранслужба
Фото: Госпогранслужба
Госпогранслужба жаловалась, что нынешнее наказание никак не отпугивает нарушителей границы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада ввела штрафы за нарушение иностранцами запрета въезда в Украину и за нарушение порядка пересечения линии разграничения в зоне АТО, а также увеличила штрафы за нарушение правил пересечения государственной границы.

За соответствующий закон №5442 с правками Андрея Кожемякина проголосовал 251 народный депутат.

Следует отметить, что данный документ входит в список 35 законопроектов, которые, по мнению Гройсмана, в комплексе создадут условия для улучшения бизнес-климата и экономического роста в стране.

Как пояснил руководитель профильного комитета Андрей Кожемякин, этот документ существенно усиливает Госпогранслужбу в вопросах противодействия нарушениям.

Закон предусматривает, что штраф за злостное неповиновение требованию пограничника повысили с 5-10 необлагаемых минимумов до 50-100 (850-1700 грн). Вместо штрафа могут еще назначить исправительные работы на 1-2 месяца с отчислением 20% заработка или административный арест до 15 суток.

Отдельно затронут вопрос наказания иностранцев. В пояснительной записке отмечалось, что, несмотря на принятые решения о запрете въезда в Украину некоторым иностранцам, они все равно пытаются въехать в страну. В течение 2015-2016 гг. органы Госпогранслужбы не пустили в страну более 2 тыс. таких лиц.

В связи с этим штрафы за нарушение иностранцами правил пребывания в Украине и транзитного проезда через ее территорию повышаются до 100-300 необлагаемых минимумов доходов граждан (с 30-50 минимумов сейчас).

На столько же увеличатся штрафы и за несоблюдение иностранцами порядка регистрации или за проживание в Украине по недействительным или просроченным документам, а также за нарушение установленного срока пребывания в Украине.

На 100-300 необлагаемых минимумов (1,7-5,1 тыс. грн) будут штрафовать за умышленное невыполнение иностранцем или лицом без гражданства решения уполномоченного госоргана о запрете въезда в Украину влечет за собой штраф в размере 100-300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Пересечение или попытка пересечения госграницы вне пункта пропуска либо через пункт пропуска без документов или по поддельным документам влекут за собой штраф от 200 до 500 минимумов (сейчас 100-200).

Кодекс об админнарушениях дополнили статьей о нарушениях порядка въезда в район проведения АТО или выезда из него. Теперь за пересечение или попытку пересечения линии столкновения в зоне АТО вне пунктов пропуска (или же в КПП, но без документов и разрешения) будут штрафовать на 30-50 необлагаемых минимумов (510-850 грн).

Напомним, в Госпогранслужбе сетовали, что их действие не всегда эффективны прежде всего из-за несовершенства и несоответствия законодательства относительно производства по делам об административных правонарушениях в пограничной сфере условиям настоящего.