НБУ решил купить $1 млрд и "взвинтил" курс доллара

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Аукцион объявили, чтобы своими массивными продажами "Нафтогаз Украины" не обвалил рынок, а также он призван повлиять на уменьшение излишнего предложения доллара на валютном рынке в преддверии длительного периода праздников

Курс доллара на межбанке в продаже 26 декабря 2019 года вырос на 28 копеек до 23,53 гривни за доллар, а в покупке до 23,45 гривни за доллар. Курс евро в продаже вырос на 33 копейки до 26,09 гривни за евро. Об этом сообщает РБК-Украина.

По данным компании "Укрдилинг", сегодня торги по доллару закрылись в диапазоне 23,2450 — 23,2550 грн/доллар, евро 25,7601 — 25,7688 грн/евро, российский рубль 0,3749 — 0,3755 грн/рубль.

Ранее стало известно, что впервые за год Национальный банк Украины (НБУ) 26 декабря провел валютный аукцион с целью купить до 1 млрд долларов.

На сайте регулятора указано, что предложение составило 275,3 млн долларов. Всего было подано 18 заявок. Средневзвешенный курс составил 23,26 грн/$. Нацбанк удовлетворил две заявки на общую сумму 230 млн долларов. Всего чистая покупка валюты в четверг НБУ составила 700 млн долларов.

"Наиболее вероятно, что "Нафтогаз" продаёт валюту для того, чтобы залатать "прорехи" в госбюджете. Аукцион объявлен, видимо, чтобы своими массивными продажами "Нафтогаз" не обвалил рынок, на котором и так ощущается существенное преобладание продаж", — объяснил старший аналитик "Райффайзен Банк Аваль" Михаил Ребрик в комментарии НВ.

Связь аукциона с потребностями решить бюджетные вопросы также подтверждает тот факт, что Кабинет министров Украины обязал НАК "Нафтогаз Украины" направить в бюджет 8,5 млрд грн в счет дивидендов за 2019 год до 27 декабря.

Также аукцион может повлиять на уменьшение излишнего предложения доллара на валютном рынке в преддверии длительного периода праздников, "когда ожидается аккумуляция продаж".

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что укрепление курса гривни, которое происходит в последнее время, отражает растущий спрос на национальную валюту, имеет свои плюсы и минусы, и не стоит расценивать его как негативное явление.

Напомним, в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины планируют пересмотреть макроэкономический прогноз на 2020-2022 годы по  курсу гривни к доллару.

Как известно, в 2019 году гривня стала  самой укрепившейся к доллару валютой мира. По данным Bloomberg, за 11 месяцев украинская валюта укрепилась к доллару на 19%. На укрепление гривни повлиял большой спрос иностранных инвесторов на украинские гособлигации (ОВГЗ).

Также приток валюты позволил Нацбанку пополнять международные резервы и сократил госдолг. С другой стороны, ростом курса гривни недовольны экспортеры. Совет Национального банка раскритиковал политику правления НБУ, назвав ее неэффективной. В то же время, Нацбанку удалось достичь среднесрочной цели по снижению инфляции, что позволило снизить учетную ставку до 13,5%.