В Кабмине намерены пересмотреть макропрогноз по курсу гривни

Тимофей Милованов
Тимофей Милованов
В частности, в сторону большего укрепления

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины планируют пересмотреть макроэкономический прогноз на 2020-2022 годы по курсу гривни к доллару.

Об этом заявил министр экономразвития Тимофей Милованов на презентации планов и достижений министерства, которая состоялась на харьковском "Турбоатоме", сообщает УНИАН.

"Что касается курса, то я думаю, что нам придется пересматривать прогноз курса в макропрогнозе в сторону большего укрепления. Это не означает, что курс будет меньше. Сейчас 23-24 (гривни за доллар). Мы все равно ожидаем, что будет определенная девальвация. У нас в прогнозе курс средний был 26-27 на следующий год, но чем больше хороших новостей для экономики, тем сильнее будет курс", — сказал Милованов.

При этом среди последних хороших новостей для экономики министр назвал достижение договоренностей относительно транзита российского газа в Европу.

Как известно, в госбюджете на 2020 год заложен курс на уровне 27 грн/$.

Напомним, в начале декабря Минэкономики прогнозировало ускорение инфляции в I квартале 2020 года, в частности, из-за временного ослабления гривни.

В 2019 году гривня стала самой укрепившейся к доллару валютой мира. По данным Bloomberg, за 11 месяцев украинская валюта укрепились к доллару на 19%. На укрепление гривни повлиял большой спрос иностранных инвесторов на украинские гособлигации (ОВГЗ).

Также приток валюты позволил Нацбанку пополнять международные резервы и сократил госдолг. С другой стороны, ростом курса гривни недовольны экспортеры. Совет Национального банка раскритиковал политику правления НБУ, назвав ее неэффективной. В то же время, Нацбанку удалось достичь среднесрочной цели по снижению инфляции, что позволило снизить учетную ставку до 13,5%.