Основатель криптовалюты TRON решил пообедать с Баффетом за $4,57 млн

Фото: Twitter
Фото: Twitter
Средства от аукциона направляют в благотворительный фонд Glide, который занимается социальными проектами

Владелец торрент-трекера BitTorrent и основатель криптовалюты TRON Джастин Сан стал победителем аукциона на еBay за право пообедать с американским миллиардером Уорреном Баффеттом. Об этом он сообщил в Twitter.

"Я также приглашаю лидеров блокчейн-индустрии встретиться с титаном инвестиций. Надеюсь, это пойдет всем на пользу", — написал Сан.

Как информирует РБК, Баффетт и его партнер Чарльз Мангер неоднократно выступали с критикой криптовалют. Так, в февральском интервью CNBC  Баффетт заявил, что у биткоина нет реальной ценности, и добавил, что подобные вещи якобы "привлекают шарлатанов". На ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway он назвал эту криптовалюту "миражом".

В интервью Баффетт также отметил, что считает важной технологию блокчейна, на которой построен биткоин, но считает, что ее успех не зависит от криптовалюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple выложила в App Store игру о жизни миллиардера Уоррена Баффета

Сам Баффет уже заявил, что ждет встречи с Саном и его друзьями, сообщает  Bloomberg. Основатель криптовалюты TRON в разговоре с агентством отметил, что зачастую в инвестиционных кругах меняют свою точку зрения.

"Инвестиционные возможности лучше, когда многие люди недооценивают технологию", — сказал он.

Сан написал в блоге, что смотрит на предстоящий ланч с Баффеттом как на возможность добиться взаимопонимания и роста.

Он отметил, что даже один из самых успешных инвесторов может "упустить волну", и напомнил, что признал неудачу в сделке с Kraft Foods и не смог "реализовать потенциал" компаний вроде Amazon, Alphabet и Apple.

Кроме того, Сан добавил, что Баффетт неоднократно говорил, что инвестирует в бизнес, у которого, по его мнению, есть долгосрочное конкурентное преимущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уоррен Баффет выиграл десятилетний спор на $1 млн

Сан запустил TRON в 2017-м. Стоимость платформы оценивают в $2,23 млрд, она занимает 12-е место в списке крупнейших криптовалют по версии портала CoinMarketCap.

Напомним, ежегодный аукцион за право пообедать с основателем холдинговой компании Berkshire Hathaway проводится с 2000 года. Победитель имеет право пригласить на встречу еще семь человек.

С 2000 года этот аукцион принес Glide более $23 млн. Первый аукцион благотворительной организации, на котором продавался обед с Баффетом, принес $25 тысяч. Однако с 2008 года участники стали платить по крайней мере по 1 миллиону.

Меньше всего за обед с Баффеттом заплатили в 2001 году — $18 тысяч, нынешний же аукцион установил рекорд — $4,57 млн. Средства от аукциона направляют в благотворительный фонд Glide, который занимается социальными проектами.

Как сообщалось ранее, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway купила долю в интернет-ритейлере Amazon. Об этом Баффетт рассказал в  интервью  CNBC.