Политический кризис в Молдове: спецпред Украины провел переговоры с молдавским премьером

Политический кризис в Молдове: спецпред Украины провел переговоры с молдавским премьером
Стороны обсудили приднестровский конфликт в контексте политического кризиса в Молдове

Специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский и глава правительства Молдовы Павел Филипп провели переговоры относительно нынешней ситуации в Кишиневе.

Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Молдовы.

В частности, указано, что стороны обсудили приднестровский конфликт в контексте политического кризиса в Молдове. Они также обменялись мнениями относительно политической ситуации в Молдове.

Как отмечается, стороны отметили, что нынешний политический кризис потенциально может дестабилизировать безопасность региона.

"Филипп и Крыжановский подчеркнули важность поддержания конституционного порядка в Молдове и отметили, что для преодоления политического кризиса в стране необходим диалог между политическими силами за столом переговоров", — говорится в сообщении.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ситуация в Молдове несет вероятную угрозу для юга Украины.

Также сообщалось, что Германия, Франция, Великобритания, Польша и Швеция призвали к мирному решению политического кризиса в Молдове.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины усилила контрразведывательный режим на въезде в Молдову в отношении радикально настроенных граждан России.

Как сообщалось, в Молдове произошел политический кризис. Недавно Конституционный суд Молдовы признал незаконным назначение нового состава правительства и временно отстранил от должности президента страны Игоря Додона. Исполняющий обязанности главы государства Павел Филипп объявил, что досрочные выборы в парламент страны пройдут 6 сентября.