СБУ задержала эксперта, который помог приватизировать стратегический нефтепродуктопровод

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фигурант посодействовал реализации сделки, организаторами которой были должностные лица коммерческой структуры

Детективы НАБУ совместно со следователями СБУ задокументировали противоправные действия эксперта, заказные выводы которого способствовали незаконному выведению из государственной собственности стратегического объекта нефтегазовой инфраструктуры.

Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным ведомства, в ходе досудебного следствия установлено, что фигурант оказал содействие в реализации сделки, организаторами которой были должностные лица коммерческой структуры.

При этом известно, что дело о праве собственности на участок государственной части магистрального нефтепродуктопровода годами рассматривалось в суде.

"Именно ложные выводы эксперта одного из государственных исследовательских институтов заставили суд пересмотреть решение в пользу заказчиков сделки, в результате чего указанный объект выбыл из государственной собственности и перешел коммерческой структуре", — говорится в сообщении.

В то же время проведенной во время расследования экспертизой выводы ангажированного эксперта были полностью опровергнуты.

Как доложили в СБУ, 11 февраля фигуранту сообщили о подозрении по части 3 статьи 365-2 (злоупотребление полномочиями лицом, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с предоставлением услуг эксперта) и части 2 статьи 384 (составление и предоставление суду заведомо ложного заключения эксперта) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжается досудебное следствие для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной схеме, возвращения стратегического объекта государству.

Ранее сообщалось, что бывшему главе правления банка "Аркада" СБУ объявила подозрение.