СБУ с полицией накрыли схему по изготовлению поддельных документов стран ЕС (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: ГУ НП в Донецкой области
Фото: ГУ НП в Донецкой области
Житель Запорожья изготавливал "липовые" документы, продавая их через агентство по трудоустройству людей в ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины пресекла деятельность в Донецкой области межрегиональной группы, подделывавшей паспорта стран Европейского союза. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным предварительного следствия, незаконную схему организовали трое жителей Запорожья, обустроивших в областном центре подпольную типографию.

К этой деятельности злоумышленники привлекли нескольких работников легальных компаний по трудоустройству граждан за рубежом. Подделки сбывались через два рекрутинговых агентства с филиалами в Киеве и Киевской области, Запорожской, Одесской и Донецкой областях. Стоимость одного "липового" паспорта стартовала от 200 евро.

Правоохранители провели девять одновременных санкционированных обысков в офисных помещениях компаний и по местам проживания фигурантов дела в Запорожье, Днепре и Белой Церкви. В ходе следственных действий изъято более 20 готовых поддельных паспортов, 600 пластиковых бланков для изготовления документов, полиграфическое и компьютерное оборудование.

Также обнаружены наличные средства, банковские карты, мобильные телефоны, штампы, печати, черновые заметки, подтверждающие противоправную деятельность. По предварительным оценкам, стоимость изъятых подделок и бланков на черном рынке составляет 18 млн гривен.

Расследование ведется по части 3 статьи 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт или использование), части 3 статьи 190 (мошенничество). Решается вопрос о сообщении фигурантам дела о подозрении.

Продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников данной деятельности. Мероприятия по разоблачению проводились совместно со следователями полиции под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.

В свою очередь, как сообщает Главное управление полиции в Донецкой области, установлено, что 25-летний житель Запорожья изготавливал "липовые" документы и продавал их через всеукраинское агентство по трудоустройству людей в страны ЕС, в частности в Болгарии, Польше и Румынии.

В подпольной типографии в каждом документе менялись некоторые данные заказчика, а иногда и вся персональная информация.

Отмечается, что в ходе обысков по месту жительства злоумышленника и офисах на территории трех областей правоохранители изъяли 700 пластиковых бланков, 21 готовый к выдаче поддельный документ, более 120 тысяч грн, около 7 тысяч долларов и 6 тысяч евро. Также изъята черновая документация и полиграфическое оборудование, использовавшееся для изготовления фальшивых паспортов.

Напомним, ранее в феврале СБУ и полиция задержали группу фальшивомонетчиков, делавших "почти настоящие" доллары.