СБУ и полиция задержали группу фальшивомонетчиков, делавших "почти настоящие" доллары

Фото: СБУ
Фото: СБУ
В Одессе задержали членов "этнической" группировки, сбывавшей фальшивые банкноты

Служба безопасности Украины задержала организаторов и активных участников международной группировки, занимавшейся изготовлением и сбытом крупных сумм поддельных долларов.

Как отмечается в сообщении спецслужбы, производимые ими фальшивки устройством для проверки денег не идентифицировались как поддельные. При этом утверждается, что задержание произошло в Киевской области.

По предварительным данным следствия, в состав группы входило пять жителей из разных регионов Украины, а также несколько иностранных граждан. Готовые фальшивые банкноты дельцы сбывали за 50% от номинальной стоимости. Клиентов участники группировки подыскивали через личные связи.

В ходе 17 обысков у фигурантов правоохранители обнаружили 25 тысяч поддельных долларов, клише и оборудование для их изготовления, огнестрельное оружие и деньги, полученные преступным путем.

Пяти задержанным готовятся подозрения по части 3 статьи 199 Уголовного кодекса (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег).

Решается и вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемым грозит наказание лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились Главным следственным управлением СБУ совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ при участии киевского областного управления Департамента стратегических расследований Нацполиции и под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора.

В свою очередь, как сообщает ДСР Нацполиции, речь идет об "этнической" банде, специализировавшейся на реализации не только американских долларов, но и евро и гривен.

В состав группы входили иностранцы и граждане Украины. Установлено, что члены группы закупали, хранили и сбывали поддельные денежные средства номиналом 100 и 50 долларов.

Преступная группа действовала на территории Киева, Киевской, Одесской, Николаевской и Кировоградской областей.

Отмечается, что 4 февраля в Одессе правоохранители задержали правонарушителей во время очередной попытки реализовать 14,6 тысяч поддельных долларов.

Был проведен ряд санкционированных обысков в транспортных средствах и по месту жительства фигурантов, в результате чего обнаружены и изъяты денежные средства разного номинала и валюты, оружие, мобильные телефоны и клише для изготовления поддельных купюр.

Судя по опубликованным правоохранителям фотографиям, показанное на них задержание произошло действительно именно в Одессе — на углу улиц Марсельской и 40-летия обороны Одессы на жилмассиве Котовского.

Напомним также, что в октябре СБУ в Одессе изъяла 750 кг психотропа, который используют боевики "Исламского государства".