"Евробляхеры" уже уплатили более 4 млрд грн в Пенсионный фонд

"Евробляхеры" уже уплатили более 4 млрд грн в Пенсионный фонд
За несколько месяцев владельцы "евроблях" успели растаможить по льготным ставкам, которые действуют до 22 февраля, более 65 тысяч автомобилей. Только за последние сутки поставлено на учет почти 3,5 тыс. авто

Количество растаможенных автомобилей с иностранной регистрацией с 25 ноября 2018 года по 31 января 2019 года составляет более 65 тыс. За их оформление владельцы заплатили более 4,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

"Это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита", — говорится в сообщении пресс-службы.

При этом только 31 января граждане оформили около 3,4 тыс. авто, за которые заплатили почти 212 млн грн.

Активнее всего "евробляхеры" растаможивают автомобили в Киеве (почти 10,8 тыс.), а также в Волынской (8,7 тыс.) и Черновицкой (более 6 тыс.) областях.

Из общего числа растаможенных авто почти 55 тысяч находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. За них владельцы добровольно уплатили 467 млн ​​грн (8500 за каждое авто).

"Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией, сроки и условия ввоза которого соблюдены", — пояснили в ГФС.

Напомним, что 22 февраля 2019 года истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы "евроблях" будут платить акцизный налог по полной ставке.

Ранее в ГФС ответили на самые актуальные вопросы про растаможку "евроблях". В частности, рассказали, на какой таможне можно растаможить автомобиль на еврономерах, какие документы нужно подать, и нужен ли брокер для оформления процедур.

Напомним, что в Украине первый автомобиль на еврономерах растаможили в ноябре-2018. За это владелец "евробляхи" заплатил "со скидкой" почти 50 тыс. грн. Уже с 22 февраля он бы отдал за растаможку 83,8 тыс. грн.

Как сообщалось, 23 ноября Петр Порошенко  подписал  законы № 8487  и № 8488  о растаможивании автомобилей на еврономерах. А 25 ноября они  вступили в силу