Порошенко подписал законы по "евробляхам"

Порошенко подписал законы по "евробляхам"
Президент сообщил о подписании этих законов после голосования по госбюджету-2019
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроекты № 8487 и № 8488 о растаможивании автомобилей на еврономерах.

"Подписал законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами. Все средства от этого, от первой и до последней гривни, пойдут в Пенсионный фонд на покрытие его дефицита, на индексации пенсий, на выплаты в первую очередь тем, кто получает минимальную пенсию. Это четко и недвусмысленно предусмотрено законом", — написал Порошенко в Facebook в пятницу утром.

Он отметил, что принятие этих законов является "непростым компромиссом между государством и фактическими владельцами авто".

"Между теми, кто уже принял как данность неизбежность налогов, и теми, кто только получил шанс стать добросовестным налогоплательщиком. И вот чтобы последние не имели никакого сомнения, что их деньги идут на благое дело, их и решили в целевой способ направить на помощь пенсионерам. От Пенсионного фонда требовать регулярно отчитываться об объемах средств, полученных от легализации авто", — отметил Порошенко.

Он также призвал владельцев автомобилей с иностранной регистрацией воспользоваться льготным порядком растаможивания и воздержаться от акций протеста.

"Без налогов не бывает армии, без налогов не бывает дорог, без налогов не бывает образования. И государство строят не президенты, не правительства, не депутаты, а налогоплательщики. Это должно стать аксиомой, и подписание указанных законов — шаг в том направлении. Спасибо всем за понимание и способность к компромиссу", — подытожил он.

Напомним, эти законы были приняты парламентом 8 ноября. Первый, №8487, снижает акцизы на растаможку автомобилей. Кроме того в течение 90 дней, после вступления в силу закона, владельцы "евроблях" смогут растаможить авто за 50%. Их освободят от ответственности за нарушение налоговых норм и таможенных правил в отношении соблюдения сроков и условий таможенных режимов временного ввоза или транзита.

Закон №8488 вводит ограничение на количество авто, которые можно ввозить без денежного обеспечения на таможенную территорию Украины. Также запрещается передавать во владение автомобили на иностранной регистрации, а полиции предоставляется право останавливать эти авто и проверять через базы, не просрочили ли они срок пребывания в Украине.

Владельцы авто на иностранной регистрации выступили против этих законов, так как они несущественно снижают выплаты на растаможку. С 20 ноября они  объявили бессрочную "акцию гражданского неповиновения"  в 46 городах Украины с требованием отмены законопроектов №8487 и №8488. Но на следующей день они прекратили блокирование дорог после грозных заявления Арсена Авакова. В "АвтоЕвроСиле" тогда сказали, что будут требовать вето президента на эти законы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram