Украина улучшила позиции в рейтинге демократий после избрания Зеленского и новой Рады

Флаг Украины. Фото: Артем Гребенюк / Facebook
Флаг Украины. Фото: Артем Гребенюк / Facebook
Однако сохранила свой статус "гибридной демократии"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина заняла 78 место в ежегодном рейтинге Индекс демократии-2019, улучшив свои показатели на 6 пунктов по сравнению с 2018 годом.

Традиционный ежегодный рейтинг составлен и опубликован журналом The Economist.

Указано, что всего Украина набрала 5,9 из 10 возможных баллов (что на 0,21 выше, чем в прошлый раз) и сохранила свой статус "гибридной демократии".

При этом от ближайшего участника рейтинга (Гонконг), относящегося к более высокой категории "несовершенные демократии", страну отделяют 2 пункта.

В свою очередь, Россия занимает 134 место, а Беларусь — 141-е. Обе страны отнесены к "авторитарным режимам".

Известно, что всего в списке, составленном британским изданием, находятся 167 стран, состояние демократий в которых оценивалось по пяти ключевым пунктам: электоральные процессы и плюрализм, функционирование правительства, политическое участие, демократическая политическая культура и гражданские свободы.

Как отмечается, общий показатель демократии в мире составил 5,44 балла, что является самым низким результатом с 2006 года.

Напомним, в рейтинге Индекс демократии за 2018 год Украина занимала 84 место, имея статус "гибридной демократии".

Ранее сообщалось, что Украина потеряла 3 позиции в рейтинге инновационных экономик-2020 от агентства Bloomberg и теперь занимает 56 место из 60.