Больше не на первом месте: Сирия обогнала Украину по дешевизне интернета

Фото: Sabri Tuzcu / Unsplash
Фото: Sabri Tuzcu / Unsplash
В январе 2020 года средняя стоимость подключения к сети в Украине составила $6,64 в месяц — в прошлом году цена была на $1,64 меньше

Украина опустилась на второе место в рейтинге стран по дешевизне интернета, тогда как в прошлом году наша страна возглавляла этот список. Об этом сообщается в исследовании британской компании BDRC Continental и провайдера Cable.co.uk, которые проанализировали более 3000 тарифных планов из 206 стран мира.

Согласно собранным аналитиками данным, в январе 2020 года средняя стоимость подключения к сети в Украине составила $6,64 в месяц — примерно 150 грн. В прошлом же году цена интернета была на $1,64 меньше.

"Широкополосная связь в Украине — быстрая и дешевая. Однако ее использование достаточно низкое. Только у половины населения есть доступ к интернету по сравнению с 90% живущих в Великобритании", — отмечают эксперты компании.

В то же время страной-лидером по дешевизне онлайна стала Сирия — тамошние жители на данный момент платят за использование интернета всего $6,60 в месяц. К слову, в 2019 году государство занимало только седьмое место.

В первую пятерку стран с доступным интернетом также вошли Россия ($7,35 в месяц), Румыния ($8,15) и Беларусь ($9,87). А вот самый дорогой интернет в африканской Эритрее — чтобы посидеть там онлайн, нужно в месяц выкладывать $2666 в месяц. Не менее "золотой" интернет в Йемене ($2466) и Мавритании ($694).

Напомним, ранее Ассоциация ИнАУ назвала самые популярные сайты в украинском интернете — ними в который раз оказались поисковик Google, соцсети YouTube и Facebook, а также новостной агрегатор Ukr.net. Кроме того, на пятое место поднялись "Одноклассники".