Украина возобновила транзит нефти в страны Евросоюза

Украина возобновила транзит нефти в страны Евросоюза
Готовность принимать российскую нефть из Украины пока подтвердили только в Венгрии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Укртранснафта", которая входит в группу компаний "Нафтогаза", во вторник, 21 мая, возобновила транзит нефти в страны Европейского Союза, в частности в Венгрию.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"21 мая в 10:46 АО "Укртранснафта" возобновило прием российской нефти на ЛПДС "Мозырь" (Республика Беларусь) для дальнейшей ее транспортировки в направлении европейских потребителей", — говорится в сообщении.

При этом указано, что готовность принимать российскую нефть из Украины сейчас подтвердили только в Венгрии. Остальные страны, в частности, Словакия и Польша, пока еще не возобновили прием российской нефти из-за загрязнения.

Ранее сообщалось, что у портов ЕС стоят не менее 10 танкеров с загрязненной российской нефтью, которую никто не хочет принимать. Литовская нефтяная компания сообщила, что 2 танкера с нефтью вернули обратно в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французская Total и итальянская Eni отказались платить за грязную нефть из России

Как сообщалось, АО"Укртранснафта" 20 мая временно приостановило транзит нефти в ЕС в связи с необходимостью выполнения дополнительных технологических операций по замещению нефти в трубопроводах станции.

Напомним, 19 апреля в Беларуси заявили о резком ухудшении качества нефти, поступающей с территории России по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений превышало норму в десятки раз.

В настоящее время "Укртранснафта" освободила одну нить нефтепровода "Дружба" от нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, что позволило накануне возобновить транзит по украинскому участку нефтепровода. Полная прокачка некондиционной нефти Urals с территории Украины в Венгрию и Словакию может занять от четырех до шести месяцев.

Вопросы о компенсации дополнительных расходов на проведение нестандартных работ, связанных с вытеснением некондиционной нефти из нефтепровода "Дружба",  были рассмотрены 14 мая в Братиславе.

В частности,  АО  "Укртранснафта"  требует от России компенсацию  дополнительных расходов на проведение нестандартных работ, связанных с вытеснением загрязненной нефти из нефтепровода "Дружба".