Украинские банки вдвое увеличили свою прибыль

Иллюстрация: Пикабу
Иллюстрация: Пикабу
В Нацбанке назвали основные факторы роста банковской прибыли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Только за 5 месяцев 2019 года прибыль банковского сектора Украины превысила общий показатель 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка на своей странице в Facebook.

«Так, в январе-мае 2019 года платежеспособные банки получили 23,4 млрд грн чистой прибыли. За аналогичный период прошлого года банковская система получила чистую прибыль в размере 12,8 млрд грн. В 2018 году прибыль банковской системы достигла исторического максимума – 21,7 млрд грн», - говорится в сообщении пресс-службы.

Доходы банков за 5 месяцев 2019 года выросли на 26% до 99 млрд грн, тогда как расходы — на 15% до 75,4 млрд грн.

В НБУ назвали три фактора роста банковской прибыли:

  • рост чистых процентных доходов банков на 17% до 33 млрд грн;
  • рост чистых комиссионных доходов банков на 20% до 17,4 млрд грн;
  • положительный результат от переоценки и от операций купли-продажи — 6,5 млрд грн.

В Нацбанке ранее подчеркнули, что ключевым риском для финансовой стабильности Украины являются платежи по внешнему долгу. Так, в ближайшие пять кварталов Украина должна будет тратить в среднем по $2,6 млрд на валютные выплаты, а с середины 2019 года до конца 2021 года правительство и НБУ должны выплатить по долгам в иностранной валюте более $20 млрд. По данным НБУ, без новых внешних заимствований международные резервы будут снижаться.

Ранее также сообщалось, что  Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подал документы для государственной регистрации прекращения деятельности ПАО "Банк Форум" и ПАО "АКБ Банк" как юридических лиц в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР).