В НБУ назвали главные риски для финансовой стабильности Украины

НБУ. Фото: IBC.ua
НБУ. Фото: IBC.ua
Ключевым риском для украинской экономики являются платежи по внешнему долгу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ключевым краткосрочным заданием для Украины является активизация сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, который представил Национальный банк Украины (НБУ).

В Нацбанке подчеркнули, что ключевым риском для финансовой стабильности Украины являются платежи по внешнему долгу.

Так, в ближайшие пять кварталов Украина должна будет тратить в среднем по $2,6 млрд на валютные выплаты, а с середины 2019 года до конца 2021 года правительство и НБУ должны выплатить по долгам в иностранной валюте более $20 млрд.

По данным НБУ, без новых внешних заимствований международные резервы будут снижаться.

В Нацбанке отметили, что часть потребностей в финансировании можно удовлетворить из внутренних источников, но доступ к внешним рынкам заимствования необходимо сохранить.

"Стабилизация макроэкономической ситуации, рост ВВП, замедление инфляции, умеренный дефицит текущего счета платежного баланса и снижение госдолга до 60% от ВВП создают предпосылки для рыночных размещений. Но в краткосрочной перспективе ключевая задача — провести необходимые реформы и возобновить сотрудничество с МВФ и другими МФО", — отмечают в НБУ.

При этом, по информации регулятора, пауза в несколько месяцев в выполнении программы фонда некритична для финансовой стабильности.

"В то же время в начале осени, после парламентских выборов и формирования нового правительства, продолжение сотрудничества с МВФ станет ключевым", — говорится в отчете.

В связи с этим НБУ советует начать новую долгосрочную программу сотрудничества с МВФ, причем, возможно, еще до завершения срока текущей программы stand-by.

В НБУ добавили, что если международные финансовые организации продолжат поддерживать Украину, и она будет иметь доступ к международным рынкам капитала, международные резервы НБУ в 2019-2021 годах будут находиться в районе $21-22 млрд.

Напомним, в начале июня глава Совета  НБУ  Богдан Данилишин на своей странице в Facebook написал, что по итогам мая  объем международных резервов Украины  снизится из-за выплат по государственному долгу на $1,7 млрд.

Позднее в НБУ заявили, что информация, озвученная Данилишиным, не соответствует  официальным данным  Нацбанка.

Ранее сообщалось, что украинские банки и небанковские финансовые учреждения считают состояние финансового сектора удовлетворительным, однако обеспокоены состоянием сотрудничества с международными финансовыми организациями.