В НБУ назвали главные риски для финансово-банковской сферы

Фото: Kissflow
Фото: Kissflow
Наиболее значительный источник риска для финансового сектора — коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы

Банки и небанковские финансовые учреждения считают состояние финансового сектора удовлетворительным, однако обеспокоены состоянием сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Об этом свидетельствуют результаты свежего "Опроса о системных рисках финансового сектора", проведенного Национальным банком Украины (НБУ), сообщает пресс-служба регулятора.

Так, по результатам опроса, две трети опрошенных финансовых учреждений оценили состояние сектора как удовлетворительное, еще 21% — как хорошее.

По мнению большинства респондентов, в ближайшие полгода состояние сектора не изменится. 64% опрошенных считают, что на сегодня общий уровень риска в системе среднего, а 36% оценили его как высокий.

В третьем опросе подряд респонденты указали, что наиболее значительный источник риска для финансового сектора — коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы: 57% опрошенных отметили, что это фактор высокого риска, еще 29% считают высоким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена кризиса и недоумение: о чем НБУ писал в своем отчете о финансовой стабильности

В то же время наибольшая доля опрошенных (32%) считала факторами очень высокого риска политическую и социальную ситуацию в Украине, а также состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями. Участники опроса подтверждали это также в открытых вопросах, уточняя, что сотрудничество с МВФ критически важно для обеспечения стабильности сектора.

В пятерку самых больших факторов риска для финансового сектора вошли:

  • коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы;
  • политическая и социальная ситуация в Украине;
  • состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями;
  • состояние защиты прав кредиторов и инвесторов;
  • мошенничество и кибернетические угрозы.

Если сравнить с результатами предыдущего опроса, проведенного в ноябре 2018 года, по мнению респондентов, наиболее риски выросли по факторам политической и социальной ситуации в стране и притока иностранного капитала (прямых инвестиций) в Украине. Самое существенное, по их оценкам, уменьшился риск конкуренции на рынке финансовых услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Moody's назвал главные угрозы для страховых компаний

Опрос проводился с 13 по 27 мая 2019 года. Участие в нем приняли руководители 20 банков, 4 страховых и 4 инвестиционных компаний. В выборку не попали финансовые учреждения, в которых введены санкции. На результаты не влияли размер банка или компании, а также их доли на рынке — все ответы равноценны.

Напомним, аналогичные результаты показал опрос, проведенный в ноябре 2018 года: на тот момент коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы также были основным фактором риска для финансового сектора.

Другими факторами риска финансисты назвали состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями, политическая и социальная ситуация в стране, состояние защиты прав кредиторов и инвесторов, а также мошенничество и кибернетические угрозы.