Укргазбанк закончил присоединение банка "Киев", а Яресько анонсировала возможный технический дефолт

Мораторий на проверку бизнеса продлили до конца 2016 года, а ФГИ намерен выставить на продажу УБРР и миноритарную долю в Укрсоцбанке до конца 2015 года
Укргазбанк завершил присоединение банка "Киев"

Рекапитализированный государством Укргазбанк завершил процедуру присоединения активов и пассивов неплатежеспособного банка "Киев". Об этом говорится в сообщении Укргазбанка.

"Согласно решению Кабинета Министров от 11 февраля 2015 по выведению с рынка банка "Киев" путем отчуждения всех его активов и обязательств в пользу Укргазбанка сообщаем, что 25 июня Укргазбанк завершил процедуру присоединения банка "Киев", — отмечается в сообщении.

Отныне все клиенты неплатежеспособного "Киева" становятся клиентами Укргазбанка.

"Это первый в нашей стране опыт применения нового механизма поддержания финансовой стабильности — P&A, когда все вкладчики неплатежеспособного банка — юридические лица, физические лица, причем и те, которые обладают вкладами более гарантированной суммы, становятся клиентами другого, стабильно работающего банка, с абсолютно свободным доступом к своим средствам", — отметил председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

ФГИ намерен выставить на продажу УБРР и миноритарную долю в Укрсоцбанке до конца 2015 года

Фонд государственного имущества намерен до конца 2015 года выставить на продажу контрольный пакет акций Украинского банка реконструкции и развития (УБРР) и миноритарный пакет акций Укрсоцбанка.

Об этом говорится в приказе ФГИ №875 от 15 июня.

Данным приказом Фонд утвердил перечень объектов группы Е, которые подлежат приватизации в 2015 году при участии ФГИ и его региональных отделений.

Мораторий на проверку бизнеса продлили до конца 2016 года

Правительство Украины на заседании 24 июня поддержало предложение Минэкономразвития о продлении моратория на проверки бизнеса до конца 2016 года и приняло соответствующее решение, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Полгода будем работать над тем, чтобы найти новые подходы к проверкам всех контролирующих органов", — сказал он на встрече правительства с бизнес-ассоциациями в Киеве в четверг.

Как сообщалось, в Украине с осени 2014 года действует введенный правительством мораторий на проверки деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности, кроме проверок, проводимых Госфининспекцией и Государственной фискальной службой. Проверки могут осуществляться только с разрешения правительства или по просьбе самой компании.

Яресько допускает теоретическую возможность дефолта в июле

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает теоретически возможным дефолт по внешним обязательствам в июле текущего года.

Об этом она сообщила журналистам после встречи премьер-министра Арсения Яценюка и членов Кабмина с участием Американской торгово-промышленной палаты в Украине и Европейской бизнес ассоциации в четверг.

"Это теоретически возможно", — ответила она на просьбу прокомментировать сообщение Goldman Sachs о том, что Украина может допустить дефолт в июле и не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.