Укргазбанк завершил присоединение банка "Киев"

Процедура присоединения завершилась 25 июня

Рекапитализированный государством Укргазбанк завершил процедуру присоединения активов и пассивов неплатежеспособного банка "Киев".

Об этом говорится в сообщении Укргазбанка.

"Согласно решению Кабинета Министров от 11 февраля 2015 по выведению с рынка банка "Киев" путем отчуждения всех его активов и обязательств в пользу Укргазбанка сообщаем, что 25 июня Укргазбанк завершил процедуру присоединения банка "Киев", — отмечается в сообщении.

Отныне все клиенты неплатежеспособного "Киева" становятся клиентами Укргазбанка.

"Это первый опыт в нашей стране применения нового механизма поддержания финансовой стабильности — P&A, когда все вкладчики неплатежеспособного банка — юридические лица, физические лица, причем и те, которые обладают вкладами более гарантированной суммы, становятся клиентами другого, стабильно работающего банка, с абсолютно свободным доступом к своим средствам", — отметил председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Для начала обслуживания в отделениях Укргазбанка и во избежание очередей клиентам банка "Киев" необходимо обратиться в контакт-центр Укргазбанка для регистрации и проверки информации по телефону.

Как сообщалось ранее, в феврале нынешнего года Кабинет министров решил передать под управление Укргазбанка активы и пассивы банка "Киев".

В середине мая Антимонопольный комитет разрешил Укргазбанку получить в собственность активы и обязательства банка "Киев".

В июне суд арестовал активы банка "Киев" и заблокировал их передачу Укргазбанку.