НБУ курс:

USD

41,49

--0,02

EUR

48,08

+0,63

Наличный курс:

USD

41,45

41,39

EUR

48,15

47,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В главном банке Европы рассказали, среди каких купюр евро чаще всего попадаются подделки

Фото: Markus Spiske / Unsplash
Фото: Markus Spiske / Unsplash
За последние полгода из обращения изъяли 308 тысяч фальшивых банкнот евро
CEO + HRD — тандем, що зберігає бізнес у бурю. Досвід топових лідерів команд України

2 липня на HR Wisdom Summit дізнайтеся про ефективне та стратегічне партнерство між керівником і тим, хто створює бізнес-цінності завдяки управлінню талантами

Забронювати участь

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают банкноты евро с номиналом 20 и 50 — более 70% выявленных во второй половине 2019 года подделок составляли именно эти купюры. Об этом рассказали в пресс-службе Европейского центрального банка.

Всего, по данным ЕЦБ, за последние полгода из обращения изъяли 308 тысяч фальшивых банкнот евро, что на 22,7% больше по сравнению с первой половиной 2019 года. Этот показатель также на 17,6% выше, чем во второй половине 2018 года.

Впрочем, как видно по составленному экспертами банка графику, начиная с 2014 года количество выявленных подделок постоянно уменьшается. При этом в центробанке убеждают, что вероятность наткнуться на поддельные банкноты крайне незначительна, ведь фальшивых купюр очень мало на фоне настоящих банкнот — так, сегодня в обороте находится около 24 млрд бумажных банкнот евро общей стоимостью около 1,3 трлн евро.

Количество выявленных подделок ежегодно на 1 млн настоящих банкнот в обращении. График: ЕЦБ

В банке добавили, что подавляющее большинство (96,4%) всех ложных купюр обнаружили в странах еврозоны, 3% в странах Евросоюза, которые не входят в еврозону, и только 0,6% — за пределами ЕС. Также там отметили, что фальшивки было легко обнаружить — почти на всех защитные знаки были имитированы очень плохо.

В ЕЦБ подчеркивают, что продолжают совершенствовать технологию печатного станка. Вторая серия банкнот — серия Europa — еще более защищена, чем первая, и это помогает поддерживать доверие населения к валюте.

Напомним, ранее в Национальном банке Украины сообщили, какие банкноты чаще всего подделывали в стране в 2019 году. Ними оказались купюры номиналом в 100 и 500 грн, 50 и 500 евро, а также 100 долларов. В основном подделки печатали с использованием принтеров и расчетом на невнимательность граждан и кассиров.