В Госрезерве сообщили, когда Украина начнет формировать запасы нефти

Фото: Госагенство резерва Украины
Фото: Госагенство резерва Украины
Все необходимые документы для накопления стратегического резерва нефти уже готовы

Украина может начать накопление резерва нефти и нефтепродуктов уже в конце 2019 года. Об этом заявил председатель Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук во время круглого стола "Создание нефтяных резервов: хватит тянуть" в украинском кризисном медиацентре Украинского дома, сообщает пресс-служба агентства.

Во время дискуссии глава Госрезерва отметил, что все необходимые документы готовы.

"Накануне мы получили согласованный Минэкономразвития без замечаний проект постановления КМУ об утверждении модели минимальных запасов нефти и нефтепродуктов (МЗНН). Следующим шагом будет согласование в профильных органах власти и вынесение на рассмотрение Кабмина. Это открывает путь к скорейшему принятию ВРУ законопроекта "О минимальных запасах нефти и нефтепродуктов" и позволит, по лучшим сценариям, начать работу по накоплению уже в конце 2019 года", — рассказал Мосийчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДТЭК Нефтегаз завершил бурение новой глубокой скважины

По его словам, в Госрезерве уже начали точечную модернизацию нефтяной инфраструктуры. После принятия модели МЗНН Украина будет вести переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком о кредите для масштабной модернизации.

Государственное агентство резерва Украины является главным исполнителем внедрения реформы по формированию стратегических запасов нефти и нефтепродуктов. В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, Украина должна до 1 января 2023 года создать поддерживаемые запасы нефти и нефтепродуктов в эквиваленте 90 суток чистого импорта или 61 сутки среднесуточного потребления.

Напомним, с января 2019 года ЧАО "ДК "Укрнефтебурение"" освоило в Украине уже две нефтяные скважины.