В Киеве встретились омбудсмены Украины и РФ: обсуждают освобождение заключенных (ВИДЕО)

В Киеве встретились омбудсмены Украины и РФ: обсуждают освобождение заключенных (ВИДЕО)
Также стороны рассмотрят возможность решения гуманитарных вопросов заключенных

В Киеве проходит встреча Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и российского омбудсмена Татьяны Москальковой.

Они обсуждают освобождение украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают в России и аннексированном Крыму, а также россиян, содержащихся в Украине, сообщила Денисова в Facebook.

"Также рассмотрим возможность решения гуманитарных вопросов обеспечения отдельных граждан, находящихся в местах несвободы, медицинской или другой помощи", — добавила она.

Ранее омбудсмены Украины и РФ договорились создать рабочую группу по освобождению пленных.

Розпочала зустріч з Уповноваженим з прав людини в РФ Тетяною Москальковою в рамках її візиту до Києва. Ми обговоримо питання звільнення громадян України, які утримуються на території РФ та окупованого Криму, а також утримуваних громадян РФ в Україні. Також розглянемо можливість вирішення гуманітарних питань щодо забезпечення окремих громадян, які перебувають у місцях несвободи, медичною або іншою допомогою. Говоритимемо і щодо подальшої нашої співпраці.

Posted by Людмила Денісова on Monday, July 15, 2019

Напомним, последний раз обмен заложниками состоялся 27 декабря 2017 года. Это был первый за два года и самый большой обмен. По данным СБУ, на подконтрольную территорию тогда вернулись 73 заложника. Украина передала на оккупированную территорию 233 человека.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что обсуждал освобождение украинских моряков и других украинцев, содержащихся в РФ, со своим кумом Виктором Медведчуком, и этот вопрос должен решаться с учетом судьбы заключенных в Украине российских граждан.