Путин допустил возможность обмена украинских моряков и политзаключенных

Владимир Путин. Фото: Телеканал 24
Владимир Путин. Фото: Телеканал 24
Переговорами об обмене занимается кум Путина Виктор Медведчук

Президент России Владимир Путин заявил, что обсуждал освобождение украинских моряков и других украинцев, содержащихся в РФ, со своим кумом Виктором Медведчуком, и этот вопрос должен решаться с учетом судьбы заключенных в Украине российских граждан.

Об этом он сказал во время "прямой линии" с россиянами, сообщает"Громадське".

По словам Путина, этот вопрос всегда был в центре внимания Кремля. Он напомнил, что переговорами об обмене занимается его кум, лидер партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Медведчук.

"Виктор Владимирович очень близко к сердцу это берет. Совсем недавно он был и поднял вопрос об освобождении украинских моряков, задержанных в результате инцидента недалеко от Керченского пролива, поднял вопрос об освобождении еще ряда конкретных лиц, которые осуждены и находятся в местах лишения свободы в РФ", — рассказал глава государства.

"Вопросы подобного рода должны решаться в комплексе, и прежде чем решать эти вопросы, нужно подумать, как будет решен вопрос тех людей, которые нам небезразличны, в том числе граждан РФ, находящихся в аналогичной ситуации в Украине", — добавил Путин.

Как известно, последний раз обмен заложниками состоялся 27 декабря 2017 года. По данным СБУ, на подконтрольную территорию вернулись 73 заложника. Украина передала на оккупированную территорию 233 человека.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма  обстреляли и захватили три корабля  Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Вскоре подконтрольный России суд в оккупированном Крыму  арестовал всех задержанных украинских военных  по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года  Парламентская ассамблея Совета Европы приняла  резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных.

Позже Украина  обратилась в Международный трибунал  по морскому праву с запросом относительно обязательства России освободить захваченные военные корабли и вернуть их под украинский контроль, прекратить уголовное преследование 24 пленных моряков, а также освободить их и вернуть в Украину.