В оккупированном Донецке "отжали" недвижимость экс-"регионала"

Фото: Новости Донбасса
Фото: Новости Донбасса
Имущество бывшего нардепа от Партии регионов приказал "национализировать" главарь так называемой "ДНР" Пушилин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главарь так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР") Денис Пушилин наложил персональные "санкции" на бывшего народного депутата Украины от Партии регионов Игоря Гуменюка.

Об этом говорится в "указе" Пушилина, сообщает персональный сайт "главы" "ДНР".

"Применить специальную персональную санкцию в отношении Гуменюка Игоря Николаевича 1961 года рождения в виде перевода имущества, принадлежащего ему на основании частной собственности, в государственную собственность", — говорится в "документе".

Обеспечить передачу в "государственную собственность" имущество, принадлежащее Гуменюку, Пушилин поручил "председателю правительства ДНР" Александру Ананченко. Недвижимость будет закреплена на "праве оперативного управления" за "администрацией" главаря "ДНР".

По данным LIGA.net, Игорь Гуменюк родился в Донецке. Является президентом компании "АРС".

С декабря 2002 года по февраль 2005 года был советником на то время премьер-министра Украины Виктора Януковича. С февраля 2005 года по май 2006 года — президент АО "АРС".

С апреля 2006 по ноябрь 2007 года — народный депутат Верховной Рады Украины V созыва от Партии регионов, № 51 в списке. Член фракции Партии регионов (с мая 2006 года). Член Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (с июля 2006 года).

С ноября 2007 года по декабрь 2012 года — народный депутат Верховной Рады Украины VI созыва от Партии регионов, № 51 в списке. Член фракции Партии регионов (с ноября 2007 года). Член Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (с декабря 2007 года).

В 2013 году "Фокус" оценил состояние Игоря Гуменюка в $ 113,6 млн (107-е место рейтинга "200 самых богатых людей Украины"), а Forbes — в $ 479 млн (23-е место рейтинга "100 богатейших украинских бизнесменов").

К 2011 году компания "Инвестиции и развитие" стала крупнейшим рантье Донецка. В Украине ей принадлежат четыре крупных торговых и два офисных центра, а также донецкая гостиница "Виктория" и доля в отеле "Rixos Прикарпатье" в Трускавце. Основной актив — ТРЦ "Донецк-Сити" общей площадью около 115 тысяч квадратных метров.

Напомним, в середине октября текущего года, после более чем полуторамесячного перерыва, в самопровозглашенной "ДНР" возобновила свою деятельность сеть так называемых "обналичек" — пунктов обмена электронных денег, а также средств, находящихся на карточных счетах банков Украины и России, на наличные рубли. 

В конце августа 2019 года, после более чем полутора лет непрерывной деятельности,  сеть "обналичек" в ОРДЛО была закрыта.