В Украине вступил в силу закон о лишении нардепов выплат за прогулы

В Украине вступил в силу закон о лишении нардепов выплат за прогулы
Парламентариям из-за прогулов не будут возмещать расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий

В Украине в среду, 30 октября, вступил в силу законопроект №1035-2 о лишении народных депутатов выплат из-за прогулов.

Днем ранее документ был опубликован в издании "Голос Украины".

При этом закон вводится в действие с 1 числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Согласно закону, в случае, если нардеп в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии ВР Украины без уважительных причин не принимает непосредственное участие в более чем одной трети пленарных заседаний Рады или более чем половине заседаний комитета, в состав которого он входит, такому депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Напомним, 18 октября законопроект одобрил спикер ВР Дмитрий Разумков, а глава государства Владимир Зеленский подписал документ 25 октября. Парламент принял данный закон во втором чтении 16 октября.

Ранее первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко пояснил, что за пропуски заседаний ВР без уважительной причины депутатов будут лишать денег на депутатские полномочия, а зарплату оставят. По его словам, деньги на депутатские полномочия — достаточно немалые и даже больше заработной платы.

Как сообщалось, народных депутатов хотят наказывать за кнопкодавство штрафом от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан, что на сегодня составляет около 50-85 тысяч гривен.