Схема, взятка и детектор лжи: что происходит в финансовом комитете Верховной Рады

Александр Дубинский и Давид Арахамия
Александр Дубинский и Давид Арахамия
Первыми проверку на полиграфе пройдут глава фракции "Слуга народа" в парламенте Давид Арахамия и заместитель главы комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский

Дебаты народных депутатов Верховной Рады 9-го созыва вокруг одного из антикоррупционных проектов закона спровоцировали в парламенте как раз-таки коррупционный скандал. В СМИ появилась информация о том, что 11-ти народным избранникам из парламентского комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики якобы предлагали взятку в размере $30 тысяч каждому за то, чтобы они провалили законопроект, касающийся ликвидации коррупционных схем при оценке имущества перед его продажей.

Проверять информацию о возможной неправомерной выгоде взялись в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, а Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все члены комитета должны пройти проверку на детекторе лжи. Но ситуация зашла дальше — таких проверок будет даже две: сегодня, 23 октября, с частными полиграфологами встретятся глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и заместитель главы комитета, угодившего в скандал, Александр Дубинский. А позднее проверку на детекторе лжи уже на базе какого-либо государственного органа пройдут все члены этого комитета. Но, по словам Арахамии, принуждать их сделать это никто не будет.

Delo.ua выясняло, что стоит у истоков скандала.

Причиной противостояния в парламентском Комитете по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики стали электронные площадки, которые являются посредниками между оценщиками имущества и электронной базой Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), с которой вторые должны сверять цены на тот или иной объект во избежание умышленного занижения цены на него. Но проблема в том, что, по сути, такие посредники зарабатывают только на пересылке данных от оценщика в ФГИУ. Вторая — в том, что позднее в этой сфере возникла монополия, и новые такие посредники могут появиться лишь после согласия уже существующих. А существующие, как говорится в расследовании программы "Наші гроші", вероятно, связаны с нардепом 8-го (группа "Возрождение") и 9-го созывов (группа "За будущее") Антоном Яценко.

Разрубить эту схему взялись народные депутаты от "Слуги народа" и "Голоса", зарегистрировав в парламенте проект закона № 2047, который должен был бы ликвидировать такие электронные площадки. К нему был подан альтернативный — № 2047-1, предусматривающий ликвидацию оценщиков. Но договориться по этому вопросу члены комитета не смогли, после чего был наработан третий проект закона — 2047-д. По словам главы комитета Даниила Гетманцева, этот проект закона "был и против площадок, и против оценщиков и дает возможность прямой связи с модулем ФГМУ, минуя всех посредников" — то есть должен был и ликвидировать монополию посредников, и позволить проводить оценку имущества без привлечения оценщиков, а автоматически через Единую базу ФГИУ.

Но и этот вариант комитет не поддержал — как сообщил Гетманцев, его поддержали только члены комитета от фракции "Голос". От "Слуги народа" проект получил только пять голосов. А позднее появилась информация о том, что часть нардепов, которые провалили проект 2047-д на комитете, могли получить за это взятки в размере $30 тысяч каждому. Также речь идет о том, что таких депутатов могло быть 11.

Как заявил 23 октября лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, пока известно лишь то, что такие финансовые предложения депутатам действительно поступали. И сейчас во фракции намерены разобраться в ситуации при помощи полиграфа. Исследование на детекторе лжи на базе одного из государственных органов — СБУ, НАБУ или других — должны будут пройти все члены комитета, которые захотят это сделать, заявил Арахамия.

Но сначала 23 октября в "полиграфической" схватке встретятся сам Арахамия (который не является членом комитета) и заместитель главы комитета Александр Дубинский. Ее инициатором стал последний — так он отреагировал на подозрения и заявления о полиграфе, которые прозвучали ранее. Проверка будет транслироваться в прямом эфире.

Delo.ua будет следить за их проверкой на детекторе лжи и расскажет о ее результатах.